Специалисты Управления ПФР в Первомайском районе г. Новосибирска 6 октября 2016г. провели для первомайцев «прямую линию»,

13 октября 2016

1. Вопрос - Получат ли работающие пенсионеры единовременную выплату 5000 руб.?

             Ответ - Правительством РФ принято решение осуществить единовременную выплату всем категориям пенсионеров, включая и работающих. Единовременную выплату получат все категории пенсионеров: и получатели страховых пенсий, и получатели социальных пенсий и пенсий по гос. обеспечению. Планируется, что выплата будет осуществлена в январе 2017-го года.

Вопрос - Гражданин осуществляет уход за 80-летним пенсионером. Может ли он представить документы, подтверждающие указанный период, заранее, до назначения пенсии, для его отражения на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица?

Ответ - Может.

2.   Вопрос - У меня сын состоит на учете в центре занятости, этот период будет ему учитываться в стаж для пенсии?

Ответ - Да, период получения пособия по безработице засчитывается в страховой стаж при назначении пенсии.                                                                              

3. Вопрос - Положена ли выплата   повышенной фиксированной  выплаты матери (пенсионеру по старости) на иждивении которой находится ребенок старше 18 лет, но он учится?

Ответ - Повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается родителю-пенсионеру (получателю страховой пенсии), на иждивении которого находится ребенок старше 18 лет при условии, что ребенок обучается по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

4. Вопрос – какая сумма фиксированной выплаты выплачивается пенсионеру по старости, имеющему на иждивении ребенка?

Ответ - Общий размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 4558 рублей 93 копейки в месяц. В повышенном размере при наличии на иждивении ребенка, который проходит обучение - 6078 рублей 57 копеек в месяц.  

5. Вопрос - В каком месяце пенсионер получит проиндексированную на 4 % пенсию, если он уволился с работы в сентябре 2016 года?

Если пенсионер уволился с работы в сентябре 2016 года, то проиндексированный размер пенсии он начнет получать с января 2017 года.  Так как в сентябре пенсионер еще является работающим, то работодатель в октябре подаст в ПФР сведения о нем, как о работающем. Сведения за октябрь поступят в ПФР в ноябре, и  у пенсионера изменится статус с работающего на уволившегося. Решение о выплате пенсии с учетом индексации по пенсионерам, уволившимся с работы, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором получены указанные сведения, т.е. данном случае в декабре. Выплата производится с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение, т.е. с января.

6.     Вопрос - С   чем связано изменение сроков выплаты пенсии через кредитные организации?

      Изменение сроков выплаты пенсии через кредитные организации обусловлено 2 факторами. В соответствии с законодательством работодатель  уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется  обязательный платеж.  При этом число пенсионеров,  получающих пенсии через кредитные организации, постоянно растет следовательно,  растет  и доля расходов на выплату пенсий через кредитные организации.

     Начиная с июля 2016 года перечисление денежных средств в кредитные организации осуществляется  ежемесячно с 11 и 21 числа. Если 11 и 21 число приходятся на выходной либо праздничный день, перечисление пенсии и  иных выплат производится в первый рабочий день, следующий за выходным либо праздничным днем.

      7. Вопрос – Нужно ли обращаться в Управление ПФР с документами для увеличения пенсии после достижении 80-летнего возраста?

Получателям страховых пенсий по старости автоматически при достижении 80 лет пересчитывается в сторону увеличения фиксированная выплата, начисляемая к страховой пенсии. Указанная фиксированная выплата в два раза больше по сравнению с общеустановленной и на сегодняшний день составляет 9 117 рублей.

   

       8. Вопрос – Мне 54 года. Я всю жизнь проработал водителем пассажирского автобуса в ПАТП-4. Имею ли я право на установление досрочной трудовой пенсии, и если имею, то когда мне обращаться в Пенсионный фонд?

Для водителей городского пассажирского транспорта пенсионное законодательство предусматривает право выхода на трудовую пенсию по старости ранее общеустановленного пенсионного возраста со снижением на 5 лет. Для этого мужчины должны проработать в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 20 лет и иметь страховой стаж не менее 25 лет.

        Однако существует несколько условий. Дело в том, что основанием для предоставления права на пенсионные льготы водителям автобусов, троллейбусов или трамваев является работа в течение полного рабочего дня только на регулярных городских пассажирских маршрутах. Данный факт должен быть подтвержден документально.

        В качестве подтверждающих документов рассматриваются приказы о назначении на работу водителем регулярных городских пассажирских маршрутов, путевые листы, лицевые счета, ведомости на заработную плату, коллективные договоры и другие документы, содержащие необходимые сведения. Так, что если все условия соблюдены, вы уже можете со всеми необходимыми документами обращаться в Управление ПФР.

9.   Вопрос – Мне с 29.09.2016 назначена пенсия по старости, но пенсионное удостоверение не выдали. Почему?

С 01.01.2015 вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», введены новые Правила обращения за пенсией, действующие с 01.01.2015г., которые не предусматривают выдачу гражданам пенсионных удостоверений.

         В связи с принятием указанных нормативных актов Управления ПФР с 01.02.2015 прекратили выдачу пенсионных удостоверений. Для предоставления гражданам мер социальной поддержки выдаются справки о получении пенсии и\или иных выплат.