Победителей и призеров XXIV Городских летних спортивных игр школьников чествовали в большом зале мэрии Новосибирска

11 июня 2015
Торжественная церемония закрытия XXIV Городских летних спортивных игр школьников, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялась 11 июня в мэрии Новосибирска.

В соревнованиях, которые проводились на лучших спортивных объектах города со 2 по 10 июня, приняли участие более двух тысяч школьников. Юные новосибирцы состязались в различных видах спорта: бадминтон, баскетбол, бокс, волейбол, вольная борьба, греко-римская борьба, дзюдо, каратэ, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, спортивная аэробика, спортивное ориентирование, танцевальный спорт, футбол, художественная гимнастика, шахматы. Кроме того, отдельным зачетом среди команд проводился конкурс знатоков. По словам заслуженного судьи РФ Юрия Брызгалова, который много лет является главным судьёй соревнований, игры прошли на хорошем уровне, собирать апелляционное жюри не пришлось, несмотря на накал спортивной борьбы на площадках царила теплая и дружеская обстановка.

На церемонии закрытия игр команды районов, занявшие 1, 2 и 3 места по видам спорта, получили дипломы и кубки. Награды вручали начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова, начальник управления физической культуры и спорта мэрии Сергей Ахапов, начальник Главного управления образования мэрии Наталья Копаева, олимпийские чемпионы Анна Богалий и Андрей Перлов, главный судья соревнований Юрий Брызгалов, чемпион мира по плаванию Сергей Гейбель.

«Игры — это традиционный праздник спорта в Новосибирске. Это мероприятие для школьников, во имя школьников и во имя развития спорта! Именно в детском возрасте начинается формирование позитивного настроя на успех, происходит вовлечение в массовый спорт. Соревнования демонстрируют физическую подготовку ребят и спортивную работу образовательных учреждений города, единение всех людей, заинтересованных в воспитании всесторонне развитой личности, — подчеркнула Наталья Копаева. — Неслучайно в программу соревнований более 10 лет включен интеллектуальный турнир. Это говорит о том, что хороший спортсмен должен быть еще эрудированным и образованным человеком».

«Стать победителями такого уникального мероприятия для Российской Федерации очень престижно. Это слава школе, где ты учишься, слава району, за который ты выступаешь, — отметил Сергей Ахапов. — С каждым годом увеличивается количество участников, программа становится разнообразней и интересней. В этом году ввели новую дисциплину — каратэ, открытие игр на стадионе «Электрон» прошло как грандиозное шоу, одновременно участвовало около 150 спортсменов и тысячи зрителей на трибунах. Проведение соревнований школьников — наша добрая традиция, которую мы будем сохранять и приумножать».

В общекомандном зачете третье место занял Калининский район. Вторыми вновь стали спортсмены Ленинского района. Возглавил тройку лидеров Центральный округ, который уже третий год подряд занимает победное первое место. Переходящий кубок победителей в торжественной обстановке получил глава администрации округа Сергей Канунников.

«В этом году мы победили с большим отрывом от нашего основного соперника — Ленинского района. Из 24 дисциплин в 11 мы взяли первые места. Прежде всего, это футбол, плавание и «королева спорта» — легкая атлетика. То есть на территории всех трех наших районов ребятишки занимаются спортом, есть высокопрофессиональные тренеры, — рассказал Сергей Иванович. — Эти игры для нас — подведение итогов работы всего спортивного сообщества по окончанию учебного года. Конечно, где-то мы заняли пятые-шестые места — надо подтянуть эти направления, по вольной борьбе, например, вообще не участвовали — нет тренеров. Я поставлю задачу обязательно для набора групп. Как глава стараюсь отслеживать, где сильные позиции, а где нужна помощь «сверху».

ФОТОГАЛЕРЕЯ