Лицей № 22 «Надежда Сибири»: оставайтесь дома – будем учиться!

16 апреля 2020

Сегодня по понятным причинам дети находятся дома. Такой временный период широкомасштабного дистанционного обучения детей является серьезным вызовом, как для системы образования, так и для детей и родителей, для семьи в целом. Это нестандартные, непривычные условия, к ним необходимо адаптироваться.

С 30 марта администрация МБОУ «Лицей №22 «Надежда Сибири» перешла на работу в условиях самоизоляции, планёрки проводятся ежедневно в формате видеоконференций, действует электронный документооборот. Функционирование всех проектов Лицея также переведено в режим онлайн.

На планёрках обсуждаются и оперативно решаются вопросы, возникающие у детей и родителей. За каждой параллелью закреплён куратор, который получает информацию от родителей, а затем на данный вопрос отвечает представитель администрации, ответ передается через куратора. Вопросов много, большинство из них связаны с функционированием платформ и сайтов для дистанционного обучения. Массовое обучение с применением дистанционных технологий – новый опыт для всех, однако, объединив усилия детей, родителей, учителей и администрации, можно преодолеть все преграды и решить все поставленные задачи.

В Лицее утверждена модель реализации образовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных технологий, в которую в настоящее время внесены изменения в соответствии с последними рекомендациями. С целью минимизации онлайн-нагрузки на детей выделены основные дисциплины и дисциплины, которые реализуются ускоренно.

Лицей активно принимает участие в программе «Сетевая школа», поэтому весь педагогический состав был готов к работе в онлайн-режиме, используя в учебном процессе платформу Moodle. Используя учебные материалы нового поколения: цифровые образовательные ресурсы, интерактивные тесты, онлайн-тренажеры, лабораторные практикумы, педагоги Лицея № 22 проводят онлайн-занятия не только с лицеистами, но и с ребятами из других школ.

Все участники образовательных отношений постоянно контактируют в информационно-образовательной среде: форумы, электронная почта, интернет-конференции, онлайн-уроки. Родители активно общаются, поддерживают и направляют друг друга в непривычных для них условиях. Кроме того, для родителей учащихся педагогами-психологами Лицея № 22 разработаны методические рекомендации.

Воспитательная работа Лицея также переведена в дистанционный режим. В начале недели проведены классные часы в формате онлайн, их целью стали ответы на вопросы учащихся, необходимые разъяснения по дистанционным технологиям в обучении, инструктажи по технике безопасности в быту.

Большую активность проявил детский медиахолдинг лицея «МЫ!». Ребята запустили проект «МЫ! #СидимДома». Каждый день на официальном сайте и в социальных сетях Лицея № 22 размещается видеоролик #СидимДома. Лицеисты, их родители и педагоги каждый день присылают фото и видео, в которых рассказывают, чем занимаются дома в условиях самоизоляции, делятся интересными наблюдениями.

Хорошей традицией стала ежедневная зарядка, которая также проводится дистанционно каждое утро в 8:20. За заряд бодрости лицеистов отвечают учителя физической культуры и ученики-спортсмены.

Продолжается реализация проектов, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На официальном сайте лицея № 22 «Надежды Сибири» создана специальная страница «Оставайтесь дома – будем учиться!», её цель – помочь всем участникам образовательных отношений преодолеть трудности, научиться, совместно сформировать новую образовательную среду.

Руководитель МБОУ лицей № 22 Потеряева Лариса Владимировна подчеркивает: «В этот сложный период нам всем нельзя падать духом! Надо потерпеть, уверена, что всё наладится! Это проверка сейчас для всех: и для учителей, и для родителей, и для детей. Проверка на прочность и стойкость! Поверьте, это общие проблемы для всей системы образования, но, работая вместе, мы их решим! Спасибо за понимание!».

Информация МБОУ лицей № 22