Победы новосибирских школьников в финале профиля «Беспилотные авиационные системы» Олимпиады НТИ

8 апреля 2020

Завершился распределенный финал профиля «Беспилотные авиационные системы» школьного трека Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы.

Задачу заключительного этапа профиля с 3 по 7 апреля решали 50 старшеклассников из 17 регионов России под руководством наставников из Московского авиационного института.

Финалистам нужно было доставить специальный груз с помощью спроектированных ими беспилотников. В современном мире всё чаще подобные системы используются для доставки медикаментов и гуманитарной помощи в отдалённые районы.

В ходе соревнований участники создавали и настраивали автопилот для беспилотника самолётного типа с помощью симулятора полёта, разрабатывали систему доставки специального груза и испытывали системы в виртуальном симуляторе.

Школьники из Новосибирска показали отличные результаты в индивидуальном первенстве. Ученики МБОУ ЛИТ Артём Воронов и Роман Воронов стали победителями профиля «Беспилотные авиационные системы», ученик МБОУ Лицей № 159 Илья Мазур – призёром.

Фотография: группа ВКонтакте «Кружковое движение НТИ Новосибирская область»