О работе образовательных организаций в условиях ограничительных мер

3 апреля 2020

В Правительстве Новосибирской области состоялся брифинг министра образования Сергея Владимировича Федорчука об организации работы образовательных учреждений в условиях противодействия коронавирусной инфекции, который рассказал, что общеобразовательные организации Новосибирской области с 6 апреля 2020 года начинают дистанционное обучение.

«Все общеобразовательные организации региона с 6 апреля начинают обучение детей в дистанционном режиме. В зависимости от технических условий мы предлагаем три модели. Первая модель – реализация образовательной программы исключительно на основе дистанционных технологий. Вторая – применение дистанционных технологий с использованием различных средств связи и сервисов (для школ, где скорость Интернета не позволяет проводить занятия в режиме реального времени). В этом случае материалы передаются ученикам через электронную почту, мессенджеры или другие способы. Третья модель, касающаяся, в первую очередь, сельской местности, допускает посещение малокомплектных школ при строгом соблюдении всех санитарных требований. Также они могут организовать подготовку и передачу заданий через классных руководителей», – сообщил С. В. Федорчук.

В образовательной организации могут одновременно реализовываться несколько моделей, в том числе для разных классов разные модели, в соответствии с локальным актом организации.

Общеобразовательные организации, расположенные в городской местности, для обучающихся, которые не имеют условий для дистанционного обучения, организуют подготовку и передачу заданий через классных руководителей.

По разъяснениям министерства образования Новосибирской области в случае действия ограничительных мер по передвижению, работодателям необходимо обеспечить педагогических работников справками о привлечении их к работе, чтобы они могли вести обучение детей с рабочих мест, организованных в образовательной организации.

Приказом министерства образования Новосибирской области от 03.04.2020 № 899 внесены изменения в приказ от 16.03.2020 № 707 в части каникулярного периода – общеобразовательные организации самостоятельно принимают решение о дате выхода с каникул, но не позднее 12 апреля 2020 года.

Дошкольные образовательные организации с 6 по 30 апреля 2020 года организуют присмотр и уход за детьми в режиме дежурных группах.

В учреждениях дополнительного образования каникулы продлятся до 13 апреля – затем будут приниматься дальнейшие решения.

По информации министерства образования Новосибирской области