Конкурс «Лучший по профессии - повар/кондитер 2019»

20 ноября 2019

4 декабря 2019 года состоится городской конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии - повар/кондитер 2019». Конкурс проводится департаментом промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска совместно с отраслевыми общественными организациями на профессиональной площадке Сибирской Гильдии шеф-поваров и шеф-кондитеров (ул. Каменская, 26).

Главная цель мероприятия - совершенствование профессионального мастерства поваров и кондитеров промышленных предприятий (в том числе цехов по изготовлению кулинарной продукции и кондитерских изделий)нашего города, популяризация блюд сибирской кухни и возрождение забытых рецептур, а также продвижение лучших заведений столицы Сибири в преддверии молодежного чемпионата мира по хоккею 2023 года.

Приглашаем принять участие профессиональных поваров и кондитеров предприятий промышленного сектора, кулинарных и кондитерских цехов, кейтеринговых компаний, предприятий питания различных типов и форматов, профильных учебных заведений .

Конкурс профессионального мастерства проводится по номинациям:

•  «Сибирь на тарелке» (практические соревнования);

•  «Гастрономическая Сибирь – Топ-10» (практические соревнования);

•  «Забытые рецепты» (практические соревнования);

•  «Русский стол» (теоретические соревнования).

Жюри конкурса формируется из числа известных российских экспертов и профессионалов индустрии питания.

Победители и призеры городского конкурса будут награждены дипломами и памятными подарками от организаторов мероприятия.

По итогам будет составлен шорт-лист знаковых заведений Новосибирска для зарубежных гостей в преддверии молодежного чемпионата мира по хоккею-2023.

Подать заявку на участие в конкурсе, более подробно ознакомиться с условиями соревнований, а также получить ответы на интересующие вопросы можно на сайтах

 www.atlanta-service.ru www.chefsib.ru   и по телефонам: 312-23-08, 227-52-27, 227-52-21, 227-52-24.


Отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей