Лучшие мамы в Советском районе

28 ноября 2018
 23 ноября в торжественной обстановке заместитель мэра города Новосибирска Артем Вениаминович Скатов и глава администрации Советского района Дмитрий Михайлович Оленников вручили диплом мэрии  многодетной матери Вере Владимировне Карчевской. На церемонии награждения маму поддерживала одна из дочерей - Ксения, которая по праву гордится своей семьей. Вера Владимировна, имея аттестат Новосибирской средней специализированной школы-интерната № 165 физико-математического профиля им. Академика М. А. Лаврентьева (1984 г. выпуска) и диплом НГУ по специальности экономическая кибернетика (1989 г. выпуска), сделала великолепную карьеру многодетной матери и пользуется огромным авторитетом у своих пятерых детей. Любовь к музыке Вера Владимировна, окончившая в свое время детскую музыкальную школу по курсу фортепиано, прививает и ребятишкам. В этой семье есть свои традиции – например, издание поздравительной газеты ко дням рождения, семейные интеллектуальные настольные игры, совместные поездки на природу. Здесь бережно хранят фотографии, которые стали частью семейной истории, видео, переписку.

 В этот же день в Доме культуры рабочего поселка Ордынское в праздничной обстановке заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Александрович Нелюбов по поручению губернатора Новосибирской области Андрея Александровича Травникова и Правительства Новосибирской области поздравлял многодетных матерей области и вручал знаки отличия «За материнскую доблесть». За 10 лет этой почетной награды удостоены 1013 многодетных мам области, в их числе, конечно, и мамы из Советского района. В этом году знак отличия вручен Ольге Анатольевне Самойловой. Благодарственное письмо губернатора Новосибирской области с почетом вручили многодетной матери, приемному родителю с огромным стажем - Татьяне Григорьевне Малыгиной.
 «Это одна из высших наград на территории нашего региона, знак признания, знак глубочайшего уважения и признания неоценимой миссии, которую вы выполняете на земле, - отметил Сергей Александрович. – Мама - это святое и самое главное в жизни для всех нас. Низкий вам поклон за то, что вы есть!». К поздравлениям также присоединились министр труда и социального развития Правительства Новосибирской области Ярослав Александрович Фролов, председатель Совета отцов города Оби Эдуард Степанович Куразян, глава Ордынского района Олег Анатольевич Орел, председатель Совета депутатов Ордынского района Алла Васильевна Трифонова.
Яркими выступлениями порадовали музыкальные коллективы Ордынского района.
«Это был неожиданно легкий праздник. Была приятна искренность в словах, улыбках, и это действительно очень важно для нас!» - делится своими впечатлениями Ольга Анатольевна, заботливая и внимательная мама, которая все своё время уделяет семье и пятерым детям. Вежливая, спокойная и доброжелательная женщина посвятила всю свою жизнь подрастающему поколению. Хореограф по образованию, она оставила карьеру ради своих детей и теперь черпает вдохновение в своей семье. Она прививает любовь к искусству и детям, поэтому старшие мальчики посещают детскую музыкальную школу № 10.
Забота о духовно-нравственном воспитании детей – это главная позиция семьи Самойловых. Старшие дети обучаются в частном образовательном учреждении «Православная гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского». Младшие - дома с любимой мамой. Для главы и опоры семьи - Юрия Геннадьевича Самойлова, оториноларинголога высшей квалификационной категории, самый лучший отдых - в кругу любимой жены и детей.
«Для многих многодетных семей, которые часто переживают трудности, подобное мероприятие - определенная психологическая поддержка. Это и праздник, и отдых, и разговоры на общие темы, и для всех слоев общества нужный акцент на том, что демографическая тема актуальна, ею занимаются, есть поддержка со стороны власти» - подвел итог торжественного мероприятия Юрий Геннадьевич.

 Непосредственно в праздник, который отмечается в последнее воскресенье ноября, по доброй традиции представители отдела социальной поддержки населения администрации Советского района поздравили мамочек в родильном отделении Центральной клинической больницы. Подарки – сертификаты в магазин «Детский мир» - с наилучшими пожеланиями были вручены 31 родильнице, у одной из которых появилась на свет двойня.

 Отдел социальной поддержки населения