Сибирский фольклорный фестиваль

22 ноября 2018

Организаторы фестиваля, который проводится уже в 37-й раз – министерство культуры Новосибирской области, Областной центр русского фольклора и этнографии, управление культуры Искитимского района, творческая мастерская «КрАсота», Дом молодежи «Юность».

Как и всегда, мероприятие собирает собирает талантливых почитателей русского фольклора из самых разных регионов. Ожидается фольклорный ансамбль из с. Архангельское Забайкальского края, ансамбль лицея из города Железногорска «Красная горка», который приезжает ежегодно уже более 20 лет . Из Республики Алтай ждут в гости ансамбль «Ярманка». Из Турочака – коллектив «ЛиК». Впервые на фестивале выступит казачий народный ансамбль «Ермаковы лебеди» из Иркутска.


В программе фестиваля – открытие в Доме культуры «Октябрь» в Искитиме, концерты в Барышевском детском доме и в образовательном центре «Горностай», творческая встреча с фольклорным ансамблем села Архангельское в колледже культуры, творческие встречи с хором «Ах Академ», мастер-класс «Азы крюковой грамоты», мастер-класс по народным инструментам, мастер-класс «Праздник летнего солнцестояния», мастер-класс по росписи. Пройдут представления коллективов на вечерках, выставки-ярмарки и, конечно, гала-концерт в ДМ «Юность» 2 декабря в 15.00.  В фойе  Дома молодежи до концерта, в 14.00,  откроется ярмарка ремёсел. 

Директор фестиваля - заслуженный работник культуры России, член-корр Петровской академии наук и искусств, руководитель творческой мастерской «КрАсота» центра русского фольклора и этнографии Оксана Ильинична Выхристюк.

Отдел по делам молодежи, культуре и спорту