1 млрд рублей на дворы, ремонт домов, охрану окружающей среды и энергосбережение

9 ноября 2018

В Новосибирске продолжается работа над главным финансовым документом города – проектом бюджета на 2019 и плановый период 2020 и 2021 годов. Приоритетные направления расходов на трехлетний период и распределение ассигнований на 2019 год представили структурные подразделения мэрии, являющиеся главными распорядителями бюджетных средств.

Бюджетные ассигнования департаменту энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города в проекте бюджета на 2019 год предусмотрены в размере 1, 033 млрд рублей, из них 44,5 млн рублей – за счет межбюджетных трансфертов. Эти средства планируется направить на реализацию мероприятий трех муниципальных программ: «Жилищно-коммунальное хозяйство города Новосибирска на 2016-2020 годы», «Формирование современной городской среды на 2018-2022 гг.», «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности  в городе Новосибирске на 2011-2020 годы». Также запланировано финансирование непрограммных мероприятий: капитальный ремонт общего имущества МКД в рамках региональной программы капитального ремонта, ремонт и текущее содержание свободных помещений маневренного фонда.

В рамках муниципальной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство города Новосибирска» на 2019 год запланировано 830 млн рублей по нескольким направлениям расходов. На развитие и модернизацию коммунальной инфраструктуры направят 90,5 млн рублей. На обеспечение сохранности, реконструкции, модернизации и ремонта жилищного фонда в проекте бюджета предусмотрено более 400 млн рублей.

На ремонт и обустройство дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним – одно из наиболее важных направлений деятельности департамента – в 2019 году по программе «Жилищно-коммунальное хозяйство города Новосибирска» планируется направить 200 млн рублей. Эта статья расходов за счет средств бюджета города будет увеличена в 2 раза по сравнению с текущим годом.

По программе «Формирование современной городской среды» на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов запланировано 63,5 млн рублей, из них 23,3 млн рублей – за счет средств городского бюджета, 40,2 млн рублей – за счет средств бюджета области.

Реализация мероприятий муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Новосибирске» на 2011-2020 годы» будет профинансирована в 2019 году в объеме 20 млн рублей. Эти средства планируется направить на:

- установку и замену индивидуальных приборов учёта электроэнергии, холодного и горячего водоснабжения в жилых помещениях муниципального жилищного фонда Новосибирска;

- реконструкцию транзитных внутридомовых коммуникаций для установки общедомовых приборов учёта используемой тепловой энергии, холодного и горячего водоснабжения в МКД;

- энергетические обследования МКД, в которых находятся помещения муниципального специализированного жилищного фонда Новосибирска.