«Активный город-2017»

31 октября 2017
Третий год подряд в Новосибирске проходит форум городских сообществ «Активный город». Это новый формат коммуникации и обсуждения повседневных проблем деятельности некоммерческих организаций, общественных организаций, объединений, инициативных групп.
Секции форума структурированы в виде устоявшихся брендов, в рамках которых происходит развитие основных направления деятельности городских сообществ:
1.      Территория партнерства (вопросы благоустройства, ЖКХ, функционирования локальных городских сообществ, ТОС, практики)
2.      Эстафета патриотизма поколений (проекты, направленные на патриотическое воспитание, городской патриотизм, диалог поколений, уроки истории)
3.      Город дружбы (межнациональные, межконфессиональные отношения, международная дипломатия)
4.      Добрый Новосибирск (благотворительность, волонтерство, социальные услуги и практики, здоровая и комфортная городская среда и инфраструктура).
К участию в форуме приглашены представители социально ориентированных некоммерческих организаций, муниципальных учреждений, общественных организаций и объединений, территориальных общественных самоуправлений, неформальных объединений и инициативных групп, общественные активисты, специалисты в вопросах, обсуждаемых на форуме, представители органов власти и СМИ.
 
Программой Новосибирского форума городских сообществ «Активный город 2017»
10 ноября
Открытие форума. Пленарное заседание в формате видеоконференции. 
Большой зал мэрии города Новосибирска, Красный проспект, 34.   
13.00- 14.30
 Приветствие официальных лиц, анонсирование программы форума
 Презентация форума и его достижений Щукин И.В., начальник УОС мэрии
 Обсуждение новых трендов развития некоммерческого сектора.  Развитие системы муниципальной поддержки общественных инициатив. Малицкая Е.П., президент МОФ СЦПОИ
 Презентация тем, обсуждаемых на площадках форума.  Выступление модераторов секций, экспертов по темам.
На конференц-связи - все районы города Новосибирска. 
 
10 ноября
Секция «Эстафета патриотизма поколений»
Круглый стол «Городской патриотизм: механизм патриотического воспитания сквозь призму проектов, посвященных истории выдающихся личностей, семейных династий Новосибирцев.  
Большой зал мэрии города Новосибирска, Красный проспект, 34 
15.00-17.00 (с перерывом на кофе-брейк)
Модератор: Касаткина О. М., главный редактор Известие-Сибирь.
В рамках секции пройдет выявление перспективных технологий воспитания местного патриотизма через историю человека в истории города. Докладчики выступят с проектами связанными с историей новосибирских улиц, расскажут о трудовых династиях, презентуют проекты по сбору архивных материалов, покажут лучшие патриотические проекты, посвященные конкретным личностям из истории города, и реконструкции событий, связанных с личностями, а также будут презентованы проекты, которые покажут, как изучать семейную историю и объяснят важность сохранения ее для будущих потомков. Будут презентованы проекты Музея города Новосибирска, некоммерческих организаций и предприятий города.
Участники: представители некоммерческих и общественных организаций, территориальных общественных самоуправлений, муниципальных учреждений, в т.ч. образовательных, культурных, молодежных, представители коммерческих организаций, реализующих проекты в области корпоративного патриотизма, а также депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области и городского Совета депутатов.  
 
11 ноября
Секция «Город дружбы»
Проектная сессия: «Я-горожанин»
Конференц-зал Института социальных технологий и реабилитации НГТУ, Проспект Маркса, 20 корпус, 8, ауд. 207
 11.00-15.00 (с перерывом на кофе-брейк)
Модератор: Скалабан Ирина Анатольевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры социальной работы и социальной антропологии ИСТР НГТУ
Проектная сессия проводится с целью выявления перспективных каналов интеграции молодежных этнокультурных сообществ в городскую среду.
В рамках сессии планируется презентация экспертами социально значимых проектов, реализуемых в Новосибирске и разработка новых направлений участия активной молодежи разных национальностей в формировании комфортной городской среды.
Участники: представители молодежи разных национальностей, проживающих в Новосибирске, члены национальных молодежных общественных объединений и землячеств; учащиеся СУЗов, ВУЗов.
 
12 ноября
Секция «Территория партнерства»
Воркшоп «Новые маршруты по старому городу» 
Культурный центр «Этаж», ул. Ленина, д. 71
 10.00-14.00 (с перерывом на кофе-брейк) 
Модератор – Александр Цой, руководитель проекта «Красная линия Новосибирска».
 
Воркшоп «Новые маршруты по старому городу» является частью проекта «Красная линия Новосибирска» партнерства «Городской конструктор». Участники встречи составят ментальные карты районов города. На встрече выступят эксперты по городской среде из 2GIS и Музея города Новосибирска.
«Красная линия Новосибирска» - проект создания пешеходного маршрута по историческому центру Новосибирска с целью развития туризма, сохранения архитектурного и культурного наследия и улучшения облика города. Предстоящий воркшоп поможет проанализировать восприятие города жителями и установить теплые партнерские отношения с местными сообществами.
Программа мероприятия включает:
- лекцию о ментальном картографировании;
- составление участниками карт своего района;
- кофе-брейк, совмещенный с онлайн-трансляцией информационной обработки собранных карт;
- выступления приглашенных экспертов из 2GIS и Музея города Новосибирска.
Проект «Городской конструктор» нацелен на создание общественных пространств и велопешеходной инфраструктуры посредством вовлечения горожан в совместное взаимодействие с архитекторами, транспортными экспертами и муниципалитетом. Партнерством проведены воркшопы по реконструкции улицы Ленина, Красного проспекта и Михайловской набережной, интенсив «Городские инициативы».
Участники: представители некоммерческих и общественных организаций, активисты территориальных общественных самоуправлений, муниципальных учреждений, в т.ч. образовательных, представителей коммерческих организаций, реализующих проекты в сфере картирования городского пространства, депутаты.
 
13 ноября
Секция «Город дружбы»
Панельная дискуссия «Опыт посредничества и конструктивного взаимодействия в полиэтнической среде»
Городской межнациональный центр, ул. Станиславского, 29
10.00-16.00 (с перерывом на кофе-брейк)
Модераторы:
 Дерига Елена Сергеевна, кандидат философских наук, доцент кафедры социальной работы и социальной антропологии ИСТР НГТУ, руководитель Городского межнационального центра
Стукачева Татьяна Александровна, медиатор, член Ассоциации восстановительной медиации, председатель Межрегиональной общественной организации «Социальное партнерство»
Скалабан Ирина Анатольевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры социальной работы и социальной антропологии ИСТР НГТУ
В ходе круглого стола будут обсуждаться: опыт конструктивного межэтнического взаимодействия на территории; успешные практики сотрудничества в реализации социальных проектов, направленных на развитие территории; механизмы общественного участия в реализации национальной политики на территории города; успешные российские и зарубежные практики общественного участия. Планируется обсуждение представленного опыта и механизмов внедрения инновационных технологий общественного участия в поликультурном пространстве города Новосибирска.
Участники: руководители национальных организаций, представители органов территориальных общественных самоуправлений, специалисты в сфере образования, культуры, молодежной политики, сотрудники муниципальных учреждений, чья деятельность направлена на укрепление межнационального согласия в городе.
 
14 ноября
Секция «Добрый Новосибирск».
Подиумная дискуссия «Тренды и вызовы современного развития некоммерческого сектора» 
Большой зал ресурсного центра «Созвездие сердец», ул. Геодезическая, 4/1
10.00-16.00 (с перерывом на кофе-брейк)
Модератор -   Малицкая Е.П.
16.00-18.00 интеллектуальная игра
Модератор -   Рябчикова Н.В.
В рамках секции будут рассмотрены следующие тематические блоки:
- тенденции и угрозы развития благотворительности;
- оценка эффективности и прогнозы развития добровольческого/волонтерского движения;
 -общественные инициативы, ставшие добрыми городскими традициями.
В рамках секции также будет организована пресс-конференция ведущих благотворительных фондов г. Новосибирска, на которой будет подписана «Декларация о добросовестности в сфере благотворительности при сборе средств через ящики-копилки».
Завершит работу секции интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» на тему «Добровольчество и благотворительность». Игра пройдет с 16.00-18.00.
Участники: представители некоммерческих и общественных организаций, благотворительных фондов, муниципальных учреждений, в т.ч. образовательных, представителей коммерческих организаций, реализующих корпоративные волонтерские программы, депутаты.
 
15 ноября
Секция «Территория партнерства». 
Брейн-ринг «Молодежь 21 века - городу» 
Большой зал ресурсного центра «Созвездие сердец», ул. Геодезическая, 4/1
15.00-18.00 (с перерывом на кофе-брейк)
Модератор – Киселёва Елена Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии ГБОУ ВПО «НГПУ»
Работа секции запланирована из 2 частей.
В первой части предлагается в формате Гайдпарка (публичный обмен мнениями различных идей с разными взглядами с различных точек зрения) обсудить идеи молодежи ТОС (и не только) по развитию территории. Будут обсуждаться, как перспективные, так и уже реализованные проекты.
Цель: аккумулировать интересные идеи молодежи и дать посыл на их реализацию. Проверка на продуктивность идей и интегрирование их в общественное пространство. Обмен интересными идеями, проектами.
Во второй части запланировано проведение Тимбилдинга (игра на командообразование).
Цель: Объединение команды для достижения стратегических целей.
Участники: молодежные активисты ТОС, председатели ТОС, молодежные объединения.
 
16 ноября
Специальное мероприятие: «Презентация инициатив и достижений социально ориентированных некоммерческих организаций и активистов ТОС города Новосибирска, реализованных в рамках муниципальной поддержки социально значимых инициатив».   
10.00-14.00, малый зал мэрии г. Новосибирска, ул. Красный проспект, 34.
Модератор: Малков М.А., начальник отдела поддержки общественных инициатив УОС мэрии
На мероприятии будут презентованы результаты проектов некоммерческих организаций и активистов территориальных общественных самоуправлений города Новосибирске в 2017 году. В рамках мероприятия состоится торжественная презентация «Зелёного трамвая», который будет отправлен по улицам Новосибирска.
Участники: представители некоммерческих и общественных организаций, депутаты, специалисты мэрии и муниципальных учреждений, представители организаций, работающий в сфере ЖКХ.
 
16 ноября
Секция «Территория партнерства». 
Дискуссия «Социальные технологии в жилищной сфере. Иллюзии и реальность. 
Институт социальных технологий и реабилитации, Проспект Маркса, 20, корпус 8.
17.00-20.00
Модератор, Скотников Дмитрий, руководитель ресурсного центра общественных объединений Железнодорожного района города Новосибирска
На секции в формате кейсов и проектов планируется разобрать 3 зарекомендовавших себя технологии (социальное проектирование, социальное посредничество, технология проведения внутриквартального мероприятия) А дальше обсудить с представителями органов законодательной и исполнительной власти, бизнес структур, представителями ВУЗов и СУЗов потенциал к масштабированию рассматриваемых технологий. По итогам форума сформировать пул рекомендаций по дальнейшему распространению применения технологий, определить заинтересованных лиц.
Участники: представители некоммерческих и общественных организаций, председатели и активисты территориальных общественных самоуправлений, представители бизнеса, старшие по домам, собственники жилья, студенты.
 
17 ноября 
Итоговое пленарное заседание. Закрытие форума. 
Большой зал, банкетный зал кинотеатра «Победа», ул. Ленина, 7.
16.00 -17.30
Приветствие официальных лиц. Видеоролик - дайджест событий форума. Обзор работы секций, выступление модераторов, принятие резолюции. Награждение модераторов и организаторов секций.
17.30-18.30-Неформальное общение за чайным столом. Живая музыка. Открытый микрофон.

Отдел общественных связей