8 июня – День социального работника

6 июня 2005

8 июня – профессиональный праздник социальных работников. В Новосибирске в службе соцзащиты трудятся сегодня 3,5 тысячи человек, оказывающих адресную помощь ветеранам, инвалидам, малообеспеченным семьям. К соцработникам, в первую очередь, обращаются горожане, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Служба социальной защиты населения города – хорошо отлаженная структура, с развитыми учреждениями социального обслуживания, квалифицированными кадрами, большим спектром услуг, предоставляемых новосибирцам. В городе работают 10 комплексных центров социального обслуживания, при которых открыто 167 различных отделений, а также 7 специализированных социальных учреждений.

Адресную социальную помощь получают более 400 тысяч горожан в виде льгот и субсидий на оплату услуг ЖКХ, проезду на городском пассажирском транспорте, обеспечению льготными медикаментами. Составлены поименные списки получателей льгот. На надомном обслуживании находятся 8227 граждан пожилого возраста и инвалидов, полностью или частично утративших способность к самообслуживанию.

Большая работа проводится по оздоровлению детей-сирот, детей-инвалидов и детей из малообеспеченных семей. Только нынешним летом за счет бюджетных средств будет организован отдых и оздоровление более 8 тыс. детей. Ежегодно из бюджета города выделяется около 1,5 млн рублей на выплату ежемесячной дотации на питание детей-инвалидов с онкогематологическими заболеваниями и с инсулинозависимой формой сахарного диабета. Управление социальной поддержки населения мэрии занимается также заключением договоров пожизненной ренты на условиях передачи жилья в муниципальную собственность, организацией санаторно-курортного лечения работников бюджетной сферы, работает на договорных началах с общественными организациями и благотворительными фондами по поддержке малообеспеченных горожан.

В целом, на реализацию программы социальной поддержки новосибирцев в этом году из бюджета города предусмотрено выделить 1 млрд 60,5 млн рублей.

8 июня, в 16.00 часов, состоится городское торжественное собрание, посвященное Дню социального работника, где будут чествовать лучших представителей службы соцзащиты. Мероприятие пройдет в ДК «Сибтекстильмаш» по адресу: ул. Забалуева, 47.