Проведена проверка исполнения аптечными организациями законодательства об обращении лекарственных средств

6 февраля 2015

Прокуратурой Железнодорожного района в январе 2015 года проведена проверка исполнения аптечными организациями законодательства об обращении лекарственных средств.

Распоряжением Правительства РФ от 07.12.2011 N 2199-р утверждён перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.   

Статьёй 63 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" установлено, что органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливают предельные размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Предельные размеры розничных надбавок к отпускным ценам производителей установленыпостановлением администрации Новосибирской области от 17.02.2010 N 57-па и составляют от 15 до 25%.

Согласно Федеральному закону "Об обращении лекарственных средств" фактическая отпускная цена, установленная производителем лекарственных препаратов не должна превышать зарегистрированную предельную отпускную цену.

Аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, осуществляют реализацию лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, по ценам, уровень которых не превышает сумму фактической отпускной цены, установленной производителем лекарственных препаратов, и размер розничной надбавки.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации размещают в сети "Интернет" или опубликовывают информацию:

о зарегистрированной предельной отпускной цене на лекарственные препараты, включенные вперечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов;

об установленном в субъекте Российской Федерации размере предельной розничной надбавки к установленным производителями лекарственных препаратов фактическим отпускным ценам на лекарственные препараты, включенные в этот перечень;

о предельных ценах розничной реализации лекарственных препаратов, включенных в переченьжизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

  В соответствии с требованиями закона информация о зарегистрированной предельной отпускной цене, о размере предельной розничной надбавки, о предельных ценах розничной реализации должна размещаться также в аптечных организациях в доступной для сведения всех заинтересованных лиц форме и обновляться по мере ее опубликования.

  Проведённой прокуратурой района проверкой установлено, что в восьми аптечных информациях предусмотренная законом информация не размещена в доступной для сведения всех заинтересованных лиц.

В связи с этим в течение января 2015 года прокуратурой района руководителям этих восьми организаций внесены представления с требованием о размещении такой информации в доступной форме.

Заместитель прокурора

Железнодорожного района                                                                Н.В. Архипов