Четыре мультфильма сняли на фестивале «Жар-Птица» в Новосибирске

14 июля 2021

В этом году в XVII Международном мастер-класс-фестивале детского мультипликационного кино «Жар-Птица» участвовала 51 студия из 27 городов. За шесть дней фестиваля участники создали четыре короткометражных мультфильма.

Конкурсная программа состояла из мультфильмов, созданных детьми от 3 до 18 лет в различных анимационных техниках: перекладке, stop-motion, пластилиновой, рисованной и компьютерной. Всего на фестивале представили 147 работ общей продолжительностью шесть часов.

Мастерами фестиваля в этом году стали Сергей Серегин, Наталья Березовая, Алексей Алексеев, Игорь Хилов, Александр Герасимов.

В этот раз в гости к «Жар-Птице» приезжали организаторы Суздальского фестиваля профессиональной мультипликации, Норильского фестиваля визуальных искусств, Красноярского фестиваля детской мультипликации «Мульт-Горой», Бердского фестиваля «Наливное яблочко», а также директор студии «Союзмульфильм» Борис Машковцев.

Традиционно 10 лучших фильмов фестиваля, выбранных общим голосованием, включат в программу Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале.

Сегодня детская авторская мультипликация и мультипликационная педагогика – одни из наиболее перспективных, универсальных и современных направлений в мировом рейтинге методик развития ребенка. Главная цель фестиваля – повышение творческого, профессионального и организационного уровня руководителей студий авторской детской мультипликации.

 

Справочная информация: международный мастер-класс-фестиваль детского мультипликационного кино «Жар-Птица» – ежегодный форум, объединяющий организаторов, педагогов, профессиональных мультипликаторов, психологов и юных авторов, работающих в сфере детского мультипликационного кино. Фестиваль проводится в Новосибирске с 2004 года, ежегодно в нем принимает участие около 60 студий детской мультипликации из разных городов России и ближнего зарубежья.