ИФНС России по Заельцовскому району г. Новосибирска информирует

28 марта 2019

В ИФНС России по Заельцовскому району г. Новосибирска проводится работа с руководителями предприятий, которые при выплате заработной платы своим работниками предпочитают «серые схемы». Важно понимать, что неофициальная зарплата влечет за собой не только нарушение действующего законодательства со стороны работодателя, но и ущемление социальных прав самих работников.

Зачастую работник, получающий зарплату в конверте, то есть зарплату, с которой не уплачиваются налоги, не в полной мере осознает все негативные последствия, к которым это может привести. Как правило, ни размер зарплаты, ни ее порядок и сроки выплаты не закреплены официальными документами. Иными словами,  работодатель может в любой момент прекратить платить, и работнику будет очень трудно получить в такой ситуации честно заработанные деньги.

При получении «серой» зарплаты работник теряет:

- право на получение налоговых вычетов, установленных законодательством о налогах и сборах

- гарантии на своевременное получение в полном объеме заработной платы

- получение достойной пенсии

- право на возмещение в полном объеме вреда, причиненного работнику в связи с исполнением  им трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном трудовым законодательством;
- выплаты в полном объеме по обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами;
- уменьшается размер положенных гарантий и компенсаций, а также соответствующих выплат, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, которые производятся исходя из среднего месячного заработка.

Проблема выплаты «серой» заработной платы может быть решена при активном участии граждан. Получить информацию о сведениях, в том числе о страховых взносах, перечисляемых в ПФР Российской Федерации, которые представляет Ваш работодатель в налоговые органы можно в онлайн - сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России.

Сообщить о получении заработной платы в конверте, выплачиваемой работодателями Заельцовского района г. Новосибирска, можно по телефону: 228-21-39, 228-24-72.

ИФНС России по Заельцовскому району г. Новосибирска