В администрации Центрального округа состоялась встреча главы администрации Центрального округа Сергея Канунникова с жителями территориальных общественных самоуправлений «Депутатский», «Привокзальный», «Челюскинский»

29 мая 2018

23 мая 2018 года в Большом зале администрации Центрального округа состоялась встреча главы администрации Центрального округа Сергея Канунникова с жителями территориальных общественных самоуправлений «Депутатский», «Привокзальный», «Челюскинский».

Отличительной особенностью данной встречи от традиционного формата стало участие мэра города Новосибирска Анатолия Локтя.

В мероприятии также приняли участие заместитель мэра города Новосибирска Артем Скатов, депутат Законодательного собрания Сергей Клестов, депутаты Совета депутатов города Новосибирска – Антон Тыртышный, Сергей Сухоруков и Сергей Кальченко, активисты ТОС, а также руководители образовательных учреждений, общественные организации, сотрудники правоохранительных органов, управляющие компании.

Вступительным словом встречу открыл глава администрации Центрального округа Сергей Канунников. Он рассказал об итогах работы администрации Центрального округа в 2017 году и текущей работе в 2018 году.

В 2017 году на территории Железнодорожного района был проведен ремонт в 29 многоквартирных домах, - в таких масштабах ремонтные работы не проводились уже давно. В 2018 году запланирован ремонт еще в 16 домах, кроме того, определены площадки для благоустройства в рамках реализации программы «Комфортная городская среда», выделено 1, 5 миллиона рублей для оборудования детских и спортивных площадок.

- «Качество работ зависит от Вас, от общественников, от ТОСовцев, старших по домам. Мы всегда готовы слышать и слушать вас, выезжать на место, контролировать работы, которые были проведены по благоустройству придомовых территорий. Убедительная просьба не быть равнодушными в этой части».

В 2017 году проведена большая работа по вопросам улучшения состояния дорожного покрытия в 2017 году, выполнен планово-предупредительный ремонт площади 7300 м2 на сумму почти 5 миллионов рублей, около 3 миллионов рублей было затрачено для ликвидации несанкционированных свалок. На 2018 года запланированы работы не только по ремонту дорог и перекрестков, но и по строительству и реконструкции светофорных объектов, установке пешеходных ограждений, установке дорожных знаков, нанесение линий дорожной разметки.

После выступления главы администрации слово было предоставлено депутатам Совета депутатов города Новосибирска и Законодательного собрания Новосибирской области, которые рассказали о функционировании такого важного политического института как наказы избирателей.

Депутат Совета депутатов города Новосибирска Антон Тыртышный:

- «Благодаря персональному вниманию мэра к реализации наказов избирателей, мы имеем достаточно высокое, учитывая сложную, реально сложную бюджетную ситуацию, достаточно высокое исполнение наказов, это касается и администрации Центрального округа».

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Сергей Клестов:

- «Большинство выполненных работ — это воплощение пожеланий жителей. Скоро, как и в прошлом году, мы вместе с вами будем контролировать, а потом принимать эти работы. Это бюджетные средства, народные деньги. Мне во время кампании было дано много наказов по спилу аварийных деревьев — зарос ими центр города. На 9 придомовых территориях ветхие деревья будут убраны, есть дворы, например, где 53 аварийных дерева, тут надо прибегать к помощи депутатских фондов. На Челюскинцев-18 мы вместе с другими депутатами планируем установить новую хоккейную коробку вместо старой».

Депутат Сергей Сухоруков назвал асфальтирование улицы Енисейской одним из важнейших реализованных наказов на своем округе. Кроме того, депутат отметил, что в условиях жесткого бюджетного дефицита удается выстроить продуктивную работу в вопросах реализации наказов избирателей.

- «Если учесть, что бюджет города недополучает каждый год 3,5 миллиарда, то подумайте, сколько бы мы могли сделать, если бы у нас была нормальная ситуация с бюджетом».

Сергей Кальченко рассказал присутствующим об активной совместной работе с ТОС Железнодорожного района.

Появление мэра города Новосибирска Анатолия Локтя было встречено громкими многочисленными аплодисментами присутствующих. Глава города рассказал о последней сессии Совета депутатов Новосибирска, тех людях, которые стали по ее итогам Почетными гражданами города, и среди них — житель Железнодорожного района, легендарный председатель Новосибирского облисполкома Владимир Боков. Ключевой темой выступления мэра стало завершение отопительного сезона:

- «Есть такая примета: если отключается отопление, то наступило лето. В этом году мы намеренно задержались, поскольку мы понимали прогнозы, но все равно надо заканчивать, свернуть подачу отопления. У нас очень сжатые сроки испытаний тепловой системы, это — разрытия, это — неудобства, это — отключения горячей воды. Но придется потерпеть — не более 10 дней, это нормативные сроки. Мы прошли зимний период хорошо, новосибирцы не чувствовали, что рядом с ними идут ремонтные работы, было отключение отопления».

После всех выступлений перешли к традиционным ответам на вопросы, а их у жителей всегда много. Глава администрации Сергей Канунников не оставил ни одного вопроса без ответа, а там, где для ответа, были необходимы дополнительные сведения и проверки, давал специалистам, отвечающим за данное направление, оперативные поручения.

В ходе подведения итогов Сергей Канунников предложил желающим высказаться, внести предложения и дополнения. Значимым в политическом аспекте на фоне предстоящих губернаторских выборов, стало выступление председателя ТОС «Депутатский» Надежды Смирновой, которая от лица общественности выразила поддержку мэру города Новосибирска Анатолию Локтю:

- «Вчера на семинаре-совещании ТОСов ряд председателей поддержали выдвижение нашего мэра в губернаторы Новосибирской области. Я обращаюсь к тем, кто меня знает, к тем, кто с уважением ко мне относится, и вместе с теми ТОСами, которые здесь находятся, заявляю, что мы поддерживаем кандидатуру Анатолия Локтя и будем очень рады, если вы откликнитесь, и мы вместе сделаем доброе дело. Пусть наш сибиряк руководит регионом!»

Слова Надежды Смирновой были встречены громкими дружными аплодисментами.

Мероприятие завершилось вручением мэром города Новосибирска Анатолием Локтем и главой администрации Центрального округа Сергеем Канунниковым заслуженных памятных знаков за труд на благо города, приуроченных к 125-ию Новосибирска, активистам ТОС.