Был и остался настоящим патриотом

19 марта 2015

Глава Октябрьского района лично вручил юбилейную медаль в честь 70-летия Победы заслуженному ветерану Великой Отечественной войны. 

  18 марта глава администрации Октябрьского района  Петр Прокудин посетил ветерана войны Козлова Виктора Васильевича и  лично вручил юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.».

  Герой Социалистического Труда Виктор Васильевич Козлов родился в 1919г. в местечке Нютцен. Виктор Козлов окончил среднюю школу в 1937 г. Хотел поступать в Уральский политехнический институт, но по призыву комсомола пошел в Московское авиационное училище, которое по ускоренному курсу окончил в  1939 г., получив звание лейтенанта.

  Был назначен в 51-й дальнебомбардировочный полк в г. Курске и уже в сентябре 1939 г. участвовал с этим полком в освобождении Западной Белоруссии. Память о войне и погибших у Виктора Васильевича в сердце всегда.21 июня 1941 г. получил отпуск для подготовки к поступлению в академию им. Жуковского (до войны военные училища давали только среднее образование) и выехал в Новосибирск.

  Приехав в Москву, он собирался со своим дядей идти покупать подарки родителям и брату. Вышел на трамвайную остановку и услышал сообщение В.М. Молотова о начале войны. В этот же день Виктор убыл в свой полк. 29 июня полк был уже в действующей армии в составе Брянского флота.

  Боевые и ратные подвиги В.В. Козлова  оценены высоко: 2 ордена Отечественной войны, орден Трудового Красного Знамени, орден Октябрьской  Революции,  Золотая Звезда Героя Социалистического Труда, 3 ордена Ленина.