Сайт «Азбука Интернета» пополнился новыми разделами

28 августа 2015

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

(государственное учреждение)

в Заельцовском районе  г. Новосибирска

  05.08.2015г.                                                                                                                   т.225-79-86

Сайт «Азбука Интернета» пополнился новыми разделами

На интернет-портале «Азбука Интернета» появились дополнительные разделы, которые познакомят людей старшего поколения  с рядом государственных услуг, которые можно получить в электронном виде, а также помогут освоить популярные социальные сети.

В учебной программе «Азбука Интернета», разработанной специалистами Пенсионного фонда и ОАО «Ростелеком» специально для обучения компьютерной грамотности людей старшего поколения, появились 3 новых модуля.

Презентация данного сайта (и соответствующего учебного пособия) состоялась в прошлом году. Там в доступной форме изложено, как освоить «азы» работы с компьютером, как и где можно получить государственные и муниципальные услуги в электронном виде, не выходя из дома, что очень важно для пенсионеров. Здесь же дан большой перечень адресов и описание полезных для пенсионеров интернет - ресурсов: от сайта gosuslugi.ru до поиска нужных лекарств по минимальным ценам. Данное учебное пособие, а также полезные материалы и ссылки размещены разработчиками программы в открытом доступе.

Новые модули размещены на интернет-портале www.azbukainterneta.ru, в разделе «Учебник по главам». Модуль «Выбор компьютера» содержит подробные рекомендации для  людей старшего поколения по выбору компьютера, рассказывает на какие основные характеристики необходимо обратить особое внимание при его покупке.

Модуль «Региональные интернет-сервисы» знакомит начинающих пользователей с правилами пользования интернет – порталами региональных органов власти, рассказывает, как найти контакты «горячих линий» различных организаций, как получить государственные услуги в электронном виде, оплатить услуги ЖКХ, не выходя из дома, предварительно записаться на прием, например, в поликлинику и т.д.

Модуль «Социальные сервисы» был разработан  в связи с большим количеством обращений уже прошедших обучение по программе «Азбука Интернета» пользователей с просьбой описать возможности, предоставляемыми социальными сетями.  Новый раздел поможет людям старшего поколения зарегистрироваться, найти друзей, группы по интересам в таких популярных соцсетях как «Одноклассники», «Вконтакте», «Фейсбук» и «Твиттер», а также в  «Живом журнал», познакомит их с различными форумами. Помимо этого особое внимание в этом разделе уделяется правилам безопасности в социальных сетях. Кстати, работа с социальными сетями расширит возможности людей старшего возраста находить необходимую информацию по пенсионным вопросам и оперативно получить консультацию специалистов ПФР, ведь органы ПФР, в том числе и Отделение ПФР по Новосибирской области, имеют свои официальные страницы в популярных социальных сетях, не только предоставляя пользователям интересную новостную информацию, но и консультируя по вопросам, входящим в компетенцию Пенсионного фонда.

Все эти дополнительные разделы помогут освоившим основы компьютерной грамотности людям старшего поколения расширить свои знания и возможности, предоставляемые миром информационных электронных технологий. Также этот материал будет полезен и для преподавателей, работающих  с данной категорией населения.