Прокуратура Заельцовского района информирует

19 августа 2015

ВОПРОС:

Правомерна ли продажа алкогольной продукции после 22 часов?

ОТВЕТ:

В соответствии с п. 1 ст. 16  Федерального закона от 22 ноября 1995 г.           № 171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

Согласно п. 5 данной статьи не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Пунктом 1 Постановления Губернатора Новосибирской области от 21.12.2011 № 332 «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Новосибирской области» запрещена розничная продажа алкогольной продукции на территории Новосибирской области с 22 часов до 9 часов.

В соответствии с п. 3.1 ГОСТ Р 50764-2009 «Услуги общественного питания. Общие требования», утвержденного Приказом Ростехрегулирования от 03.11.2009 № 495-ст, услуга общественного питания представляет собой деятельность исполнителя (предприятий общественного питания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) по удовлетворению потребностей потребителя в продукции общественного питания, в создании условий для реализации и потребления продукции общественного питания и покупных товаров, в проведении досуга и в других дополнительных услугах.

Исходя из положений п. 4.4 ГОСТ Р 50764-2009, услуги по организации потребления продукции общественного питания и обслуживанию включают в числе прочего организацию потребления алкогольных и безалкогольных напитков на месте оказания услуг, включая изготовление коктейлей, свежеотжатых соков и других напитков собственного производства.

В п. 3.1 Постановления Губернатора Новосибирской области от 21.12.2011  № 332 содержится запрет на осуществление организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, розничной продажи алкогольной продукции, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи навынос.

Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 50762-2007 «Услуги общественного питании. Классификация предприятий общественного питания» установлены требования к столовым, закусочным, предприятиям быстрого обслуживания, буфетам, кафетериям, кофейням, магазинам кулинарии.

Учитывая вышеуказанные нормы закона продажа алкогольной продукции после 22 часов возможна организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими услуги общественного питания.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                                     О.А.Стафиевская