Правила пожарной безопасности в быту

2 апреля 2014

Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожаров. Нередко неосторожность переходит в небрежность. Небрежно брошенная спичка или окурок, будь то дома или в сарае, на чердаке или в чулане, на улице, в лесу или на торфянике - все это может обернуться большой бедой. Не зря говорят, что из одного дерева можно изготовить миллион спичек и в то же время одной спичкой можно уничтожить миллион деревьев.

Меры безопасности при обращении со спичками

1.    Будьте внимательны при пользовании спичками. Где бы вы не находились, не бросайте непотушенную спичку.

2.   Если спички рассыпались, соберите их .

3.   Не носите спички при себе без особой нужды и не позволяйте детям иметь их.

4.  Кладите спички там, где их не может достать маленький ребенок.

5.  Храните спички подальше от отопительных приборов.

6.  Прежде чем зажигать спичку, закройте коробку. Зажигайте спичку, чиркая от себя, сверху вниз.

7.  Не зажигайте спички там, где запрещено пользоваться открытым огнем.

Курение

До того как оно сделалось общераспространенным явлением, подвергалось во многих странах гонениям и преследованиям, так как всегда признавалось вредным. Было время, когда в Турции подвергали курильщиков даже смертной казни и жестоким пыткам.

В России в Х1Х веке запрещалось курить на улице. Городовой, заметив курильщика, сопровождал его в участок, где нарушитель закона платил штраф.

Нередко можно наблюдать, как отдельные люди курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи веществ и материалов, способных воспламеняться при малейшем контакте с огнем. Вызывая тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг  тления при определенных условиях может превратиться в пожар. В условиях, обеспечивающих концентрацию тепла (на практике это скрытые деревянные конструкции, скопившиеся отходы) после обугливания места соприкосновения с  тлеющей сигаретой, происходит саморазогрев горючих материалов, а затем воспламенение. Время тления колеблется от  1 до 4 часов в зависимости от размеров сгораемых материалов, расположенных в районе очага  тления, и условий теплоотдачи.

        С наступлением сильных холодов нередко замерзают водопроводные и канализационные трубы, приборы центрального отопления. Пренебрегая мерами пожарной безопасности, их часто отогревают пламенем факелов или паяльных ламп. Это приводит к пожарам. Иногда металлические трубы, нагретые в одном помещении, за счет теплопередачи воспламеняют соприкасающиеся с ними горючие материалы, расположенные в соседнем помещении.

Газовая плита

Непременный атрибут практически любого дома. Необходимость осторожного обращения с ней вытекает не только из того, что плита работает на горючем газе, но и потому, что она является источником открытого огня.

Жильцы многих квартир с наступлением холодов обогреваются с помощью газовых плит. Зачастую конфорки или духовка работают на протяжении суток без присмотра.

        Очень осторожно надо перемещать на плите посуду, чтобы не загорелись рукава одежды или прихватки, чтобы не расплавились ручки кастрюль, оставленные над горящей конфоркой. Занавески, деревянные шкафы и полки должны находиться на безопасном расстоянии  от плиты. Сквозняк способен погасить газовую горелку, а это в свою очередь может привести к взрыву. Никогда не заполняйте сковороду (кастрюлю) жиром более чем на 1/3 объема.

        Современная промышленность выпускает множество предметов бытовой химии. Поэтому в наших домах всегда есть различные химические огнеопасные вещества и материалы. Это краски, мастики, растворители, лаки, средства борьбы с вредителями, а также различные косметические средства. Со всеми перечисленными веществами, а также их аэрозольными упаковками следует обращаться очень осторожно. Прежде чем ими пользоваться, необходимо внимательно изучить инструкцию. Предметы бытовой химии легко воспламеняется от открытого огня, искры, которая может образоваться при пользовании электрическими выключателями, при извлечении вилок из электрических штепсельных розеток, при ударе металла о металл.

При  пользовании опасными в пожарном отношении химическими веществами необходимо тщательно проветривать помещение. Нельзя нагревать аэрозольные упаковки, а также разбивать их.

        В быту применяется большое количество различных предметов на легкогорючей основе (целлулоид, пластмассы, линолеумы и т. д.), которые при горении выделяют  токсичные  вещества .  Поэтому целлулоидные игрушки, пластмассовые изделия нельзя хранить рядом с печами и каминами, батареями, плитами и т. д., так как  при нагревании до высокой температуры вышеуказанные предметы из пластических масс могут самовоспламениться с последующим распространением огня на близлежащие горючие предметы.

         Наличие запаха перегревшегося вещества и появление легкого, сначала едва заметного, а затем все более сгущающегося и действующего на глаза дыма - это первые верные признаки пожара. Электрические провода, постепенно нагреваясь при перегрузке, сначала “сигнализируют” об этом характерным запахом горящей изоляции. Одновременно с этим может погаснуть свет или электрические лампы начнут гореть вполнакала, что иногда также является признаком назревающей опасности загорания изоляции электропроводов.

 Когда в помещении, где начался пожар, имеется усиленная вентиляция (открыто окно, дверь на балкон), находящиеся в соседних комнатах люди иногда узнают о начавшемся пожаре не по дыму или запаху гари, а по потрескиванию горящего дерева, похожему на потрескивание горящих в печке сухих дров. Иногда слышен свистящий звук, могут быть видны отблески пламени.

При горении сажи в трубе слышен гудящий звук, похожий на завывание ветра.

Знание признаков начинающегося пожара в жилом доме помогает своевременно обнаружить его и принять меры к ликвидации.

Обнаружив начавшийся пожар

Необходимо в первую очередь уведомить об этом пожарную охрану. Следует иметь в виду, что чем скорее приедут пожарные, тем легче и с меньшим ущербом будет прекращен пожар. Пожарную команду нужно вызвать также при появлении даже небольшого количества дыма в доме, когда есть опасность возникновения пожара в недоступном для осмотра месте или если невозможно установить причину появления дыма.

Распространению пожара в жилом доме чаще всего могут способствовать  вентиляционные каналы, окна и двери, через которые поступает свежий воздух, дающий дополнительный приток кислорода, способствующего развитию пожара. Вот почему не рекомендуется разбивать стела в окнах горящего помещения и оставлять открытыми двери в соседние помещения.

          Если пожар был замечен поздно и имеющихся огнетушащих средств недостаточно, нужно принять меры к тому, чтобы задержать распространение огня. Для этого необходимо по возможности плотно закрыть все двери, окна в помещении. Заложить щели между полом и дверью мокрой тканью, перекрыть газ, отключить электроэнергию. Если дом или квартира заполняются дымом, дышать надо через мокрую ткань, а двигаться как можно ближе к полу (там меньше дыма).

Прежде чем открыть закрытую дверь в горящем доме, дотроньтесь до нее обратной стороной ладони. Не открывайте ее, если вы почувствуете, что дверь теплая или горячая, - за ней огонь. Постарайтесь вывести из горящего дома (квартиры) находящихся там людей. Не пытайтесь захватить с собой ценные вещи и другое имущество.

 

Выбирайте как можно более безопасный путь эвакуации и постарайтесь не паниковать. Не пользуйтесь лифтами во время пожара. Спускайтесь только по лестницам. Никогда не бегите наугад. По прибытию пожарных полностью подчиняйтесь их командам.  Не заходите обратно в горящее помещение до тех пор, пока пожарные не скажут, что опасность миновала.

Что делать, если огонь отрезал путь к выходу?

Главное постарайтесь сохранить спокойствие. Уходите в дальнюю от горящего помещения комнату, плотно закрывая за собой все двери. Через окно или с балкона и постарайтесь привлечь внимание прохожих криками о помощи.  Услышав вас, они вызовут пожарную охрану.

Если ваша квартира расположена невысоко, и вам угрожает непосредственная опасность, то выбирайтесь через окно. При этом вылезайте вперед ногами.  Держась руками за окно, опустите тело на вытянутых руках, максимально приблизившись к земле, а затем прыгайте.

Порядок вызова пожарной охраны.

Телефон пожарной охраны “01”. Необходимо помнить, что правильное и полное сообщение о пожаре позволит пожарной охране предвидеть возможную обстановку и принять необходимые решения, дающие возможность в кратчайший срок сосредоточить у места пожара соответствующие силы и средства по его ликвидации. В дополнение к сведениям об объекте пожара и его адресе можно указать место возникновения, внешние признаки пожара, наличие угрозы людям, удобный проезд, а также сообщить свою фамилию.

Многие пожары в жилье возникают ночью.

 Вот несколько простых вещей, которые необходимо делать  каждый вечер, чтобы уберечь себя и свою семью от пожара:

1. Отключите все электроприборы, не предназначенные для постоянной работы.

2. Выключите все газовые приборы.

3. Убедитесь, что  не оставлены тлеющие сигареты.

4. Отключите временные нагреватели.

5.  Установите ограждение вокруг открытого огня (печи, камина).

 

Опасными факторами пожара, 

     вызывающими потерю сознания или смерть людей в реальных условиях пожара являются:

·        прямой контакт с пламенем,

·        высокая температура,

·        недостаток кислорода (менее 14%),

·        наличие в дыму окиси углерода(0,3 %)  и других токсичных веществ.

Наиболее опасны недостаток кислорода и наличие токсичных веществ, так как  50-60% смертей при пожарах происходит от отравления и удушья.

Опыт показывает, что в закрытых помещениях снижение концентрации кислорода в отдельных случаях возможно по истечении 1-2 минуты с начала возникновения пожара.

Особую опасность для жизни и здоровья людей на пожарах  представляет воздействие на их организм дымовых газов, содержащих токсичные продукты горения и разложения веществ  и материалов.

В некоторых случаях дымовые газы содержат сернистый газ, окись азота, синильную кислоту и другие токсичные вещества, кратковременное воздействие которых на организм человека даже в небольших концентрациях (сернистый газ – 0,05, окись азота – 0,025, синильная кислота – 0,2 %) приводит к смертельному исходу.

Чрезвычайно высока потенциальная опасность  продуктов горения  синтетических полимерных материалов, с учетом того, что их в помещениях приблизительно 50% всех материалов.

Опасно для жизни людей также воздействие на них высокой температуры продуктов горения не только в горящем, но и в смежных с горящим помещениях. Превышение температуры нагретых газов над температурой человеческого тела приводит к тепловому удару. Уже при повышении температуры кожи человека до 42-46 градусов появляются болевые ощущения. Температура  окружающей среды 70-80 градусов  является опасной для жизни человека, особенно при значительной влажности и вдыхании горячих газов, а при температуре выше 100 происходит потеря сознания и смерть.

Еще большей опасности подвергаются люди при непосредственном  воздействии пламени, например, когда огнем отрезало пути спасения. В некоторых случаях  скорость распространения пожара может оказаться настолько высокой, что застигнутого пожаром человека спасти очень трудно или невозможно  без специальной защиты (орошение водой, защитная одежда).

Наконец, большой опасностью при пожаре является паника, представляющая собой  внезапный, безотчетный, неудержимый страх, овладевающий массой людей. Она возникает от неожиданно появившейся опасности, сознание и воля подавляются впечатлением от пожара.

Вторичные опасные факторы пожара.

·            Механическое воздействие от частей разрушившихся конструкций, установок

·            Электрический ток

·            Опасные факторы взрыва.

 

Общие правила поведения при возникновении пожара:

 ·        вызовите пожарных и спасателей по телефону "01", сообщив адрес объекта, где возник пожар и свою фамилию;

·        эвакуируйте детей, больных, престарелых и инвалидов;

·        используйте все имеющиеся средства для тушения пожара;

·        если видимость  менее 10 метров, входить в зону задымления опасно;

·        помните, распыленная струя воды способствует осаждению дыма и снижению) температуры;

·        прежде чем войти в охваченное огнем помещение, уточните его внутреннюю планировку, места, где могут находиться люди;

·        закройте нос и рот мокрой повязкой (шарфом, платком, косынкой и т.п.) для защиты от угарного газа, или, если есть возможность, наденьте противогаз или респиратор;

·        набросьте на себя смоченный водой кусок плотной ткани, мокрое покрывало, пальто;

·        дверь в задымленное помещение открывайте осторожно, избегая вспышки пламени от быстрого притока свежего воздуха;

·        в сильно задымленном помещении двигайтесь ползком или пригнувшись, придерживаясь для ориентировки стен;

·        При осмотре помещения помните, что люди, как правило, ищут спасения от огня в коридорах на лестничных клетках и даже на   чердаках. Дети чаще всего прячутся под кровати, диваны, столы, в шкафы, кладовки, туалетные и ванные комнаты и на зов в большинство случаев не откликаются;

·        если вы отыскали в горящем помещении человека, который может сам передвигаться, прежде всего, закройте ему нос и рот тканевой повязкой (платком, косынкой, шарфом и т.п.) желательно мокрой,   возьмите за руки и выведите в безопасное место;

·        если на пострадавшем загорелась одежда, набросьте на него мокрое или даже сухое покрывало и плотно прижмите его к толу для прекращения доступа  воздуха,  а значит прекращения горения;

·        если одежда загорелась на вас, как можно скорее снимите её или потушите, прижимаясь к полу, стене, земле, категорически запрещается бежать в горящей одежде — пламя только усиливается.

Помните, огонь безжалостен.

Главное – предупредить возникновение пожара.