Их вклад невозможно переоценить

2 апреля 2014

В гимназии № 11 «Гармония» на Федосеева, 38 1 апреля 2014 г. состоялся традиционный праздник чествования ветеранов педагогического труда.

Лидия Максимовна Завьялова учитель начальных классов, преподавала в школе 43 года. Она ответила на несколько вопросов для наших читателей:

Место встречи: В чем отличие школьников советской формации от современных?

Лидия Максимовна: Раньше дети были спокойнее, внимательней, усидчивей. Сейчас детей на месте не удержишь. Да и интересы и ценности у нынешней молодежи совсем другие…

Место встречи: Действительно ли, быть учителей это призвание?

Лидия Максимовна: Да, я полностью согласна с этим утверждением. Я с самого детства целенаправленно хотела  стать учителем и сомнений или мыслей стать кем-то другим даже не возникало. Труд это нелегкий, но плодотворный. Оно того стоит.

Место встречи: Что бы Вы пожелали нынешнему поколению школьников?

Лидия Максимовна: Желаю, чтобы современная молодежь выбирала свой жизненный путь по зову сердца! Неверно выбранное дело может сделать человека несчастным… Только когда знаешь, что «игра стоит свеч», что это твоё, можешь самоотверженно работать, выкладываясь до конца! Ребятам успехов во всех начинаниях!

Открыла концерт председатель Первичной ветеранской организации Октябрьского района «Педагогический труд» Валентина Киркач. Она поблагодарила за поддержку и помощь депутатов Совета депутатов и Законодательного собрания и администрацию Октябрьского района. Валентина Григорьевна рассказала о мечте всех ветеранов педагогического труда: создать иллюстрированную историческую книгу о поколениях  учителей Октябрьского района. В этом году ветераны участвовали в конкурсе социальных проектов и выиграли грант 60 000 рублей от администрации Октябрьского района на воплощение задуманного. Депутаты Валерий Ильенко и Илья Воронов  также взялись помочь в публикации книги. Также Валентина Григорьевна пожелала всем гостям приятно провести время за просмотром концерта.

Концерт впечатлил талантливыми творческими коллективами, которые поздравили творческими номерами ветеранов-учителей. На сцене выступали Вероника Абрарова, танцевальный коллектив «Калинка», вокально-танцевальный коллектив «Росиночка» и хор ветеранов. Директор гимназии Сергей Иванович Бегунов спел для учителей душевную песню «Цветёт багульник и черемуха цветет…», после которой многие прослезились.

От Октябрьской администрации и депутатов педагогам были вручены памятные подарки и благодарственные письма.

Глава администрации Октябрьского района Алексей Кондратьев выступил с поздравлением:   «Многое происходит в жизни района. Но Ваше участие в образовательной жизни школьников-октябрьцев переоценить невозможно. Я желаю вам крепкого здоровья и чтобы идеи не иссякали!». Алексей Валерьевич призвал директоров школ не уходить в сторону от советов ветеранов и учителей: «…в силу их большого опыта и мудрости, к ним стоит прислушаться». Также глава администрации поздравил с днем рождения Валентину Григорьевну Киркач и пожелал ей долгих лет жизни и весеннего настроения.

Пришли почтить добрыми словами учителей и депутаты Законодательного собрания Валерий Ильенко и Илья Воронов, Депутаты Совета депутатов Андрей Андрейченко и Игорь Титаренко.

Учителя – счастливые люди. Они учат не просто математике, литературе, русскому языку. Они прививают ученикам самые лучшие качества, которые присутствуют в человеке: доброту, сопереживание, терпимость, помогают детям раскрыть себя, выразить через творчество. Учителя дают возможность научиться свободе мысли, стать увереннее и сильнее. Правда, вклад педагога переоценить невозможно! Потому что вкладывает он всю душу, всего себя дарит по кусочкам нам, с той лишь целью, чтобы мы становились лучше…

АЛЕКСАНДРА ВАХРАМЕЕВА