Праздник спортсменов и любителей активного образа жизни

11 августа 2015
— День физкультурника остается актуальным праздником, который имеет давние и славные традиции в истории нашего государства. Из года в год наша отрасль с удовольствием его проводит, — поделился хорошим настроением начальник управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Сергей Ахапов. — Концепция такова, чтобы каждый пришедший на праздник, помимо познавательных моментов, получил заряд позитивной энергии и, несомненно, захотел заниматься, пусть не спортом, но физкультурой, это точно!

Традиционно в этот день свои презентации провели муниципальные спортшколы — 17 спортивных учреждений дополнительного образования, которые развивают около 50 направлений видов спорта. Руководители и воспитанники наглядно, с помощью спортивного обмундирования и инвентаря, видеосопровождения, буклетов, альбомов, кубков и медалей представляли свою деятельность гостям. Дети и взрослые заинтересованно изучали экспозиции палаток, некоторые родители на месте записывали ребенка в секцию на занятия с 1 сентября.

Нововведением этого года стало хорошо забытое старое — фестиваль физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Проверить свои силы на специально оборудованной площадке пришли более 200 новосибирцев. Все участники получили сертификаты и значки фестиваля.

В церемонии открытия праздника на главной сцене набережной приняли участие губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, олимпийские чемпионы Ирина Минх, Андрей Перлов, Евгений Подгорный. 

— Сибиряк — значит физкультурник! — объявил об официальном открытии праздника Анатолий Локоть. — В нашем городе выросло много великих спортсменов. Сегодня акцент делается на подрастающее поколение. У нас много направлений и школ, где можно заниматься физкультурой и спортом. Несмотря на погоду, многие новосибирцы пришли сюда. Значит, ценят праздник. Значит, люди интересуются физкультурой и спортом, занимаются. Многие сегодня участвовали в сдаче норм ГТО — традиция возрождается, это здорово!

В преддверии открытия с Бугринского пляжа стартовал благотворительный заплыв через реку Обь, приуроченный к Дню физкультурника. Соревнования прошли в семнадцатый раз. В них приняли участия 126 спортсменов и любителей. Первым до финишного городка вблизи праздничной сцены за 28 минут 36 секунд доплыл Родион Дряхлов. Победу среди женщин одержала Алена Кожакина, преодолевшая 3600 м за 33 минуты 12 секунд. Самым юным участником заплыва стал 16-летний Николай Воронкин, а самыми «возрастными» — Петр Сидоренко (75 лет) и Людмила Воронова (64 года, самый титулованный спортсмен-любитель по триатлону в России). Последним закончил дистанцию Владимир Достовалов, ему вручили почетный знак «Топор». В рамках заплыва было собрано 34 тысячи рублей, которые пойдут на помощь детям с тяжелыми заболеваниями.

Зрители с интересом следили за показательными выступлениями и соревнованиями воспитанников спортивных школ в различных дисциплинах: стритбол, волейбол, дзюдо, армрестлинг, медвежья борьба «Толчун», тяжелая атлетика, тхэквондо ИТФ, футбол, шахматы. Настоящим магнитом для публики стали популярные состязания по кроссфиту, включающему комплекс тяжелоатлетических, гимнастических и аэробных упражнений.