Фестиваль единоборств

3 марта 2015

Рекордное число участников собрал фестиваль единоборств «Новосибирск — город молодых». 28 февраля в футбольном манеже «Заря» состоялся XII Открытый фестиваль единоборств «Новосибирск — город молодых», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Турнир стал самым масштабным за всю историю проведения. В нем приняли участие более двух тысяч юных единоборцев в возрасте от 8 до 15 лет.

Формат проведения фестиваля меняется каждый год. В 2015 году помимо юных спортсменов муниципальных спортивных школ города Новосибирска в нем участвовали спортсмены адаптивной физкультуры. В программе были представлены 14 видов единоборств: каратэ WKF, кекусинкай, кобудо, ушу, джиу-джитсу, греко-римская борьба, вольная борьба, самбо, сито-рю, дзюдо, всестилевое каратэ, таэквондо ИТФ, тхэквондо, дзюдо.

По словам руководителя турнира Алексея Кузнецова (6 дан каратэ WKF), эти соревнования давно переросли рамки городского и вышли на региональный масштаб.

— Фестиваль впервые прошел в таком расширенном формате. Основные цифры в два раза превышают показатели, которые были до этого года. Количество площадок увеличилось в два раза. Судейский корпус — более 150 человек. Впервые пригласили для участия спортсменов адаптивной физической культуры. Это незрячие спортсмены по дзюдо и слабослышащие — по вольной борьбе. Приехали гости с Алтайского края, Омской и Томской областей, Челябинска,—рассказал Алексей Кузнецов.

— Наш фестиваль неслучайно является самым крупным мероприятием среди разных видов единоборств. Двенадцатый год стал рекордным: более 2 тысяч участников из детско-юношеских спортивных школ и спортивных клубов, не меньше болельщиков на трибунах, более 100 судей, обслуживающих турнир. Его уникальность в том, что он проходит в течение одного дня. Это очень динамично и зрелищно. Посетив фестиваль, можно узнать какие виды единоборств развиваются в Новосибирске, насладится поединками разных направлений, — отметил начальник управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Сергей Ахапов.

По мнению Сергея Александровича, помимо соревновательной части мероприятие имеет четкую направленность на популяризацию здорового образа жизни и привлечение подрастающего поколения к спорту. Для детей это прекрасная площадка выбора: на 14 коврах представлены различные виды единоборств, ребята могут выбрать наиболее понравившееся направление и решить, куда им стремиться.

— Такие мероприятия однозначно нужны, — считает четырехкратный чемпион России, призер Кубка мира по каратэ Антон Урнтаев, который является тренером спортивно-профессионального клуба «Союз» по каратэ WKF. — Современных детей компьютерного поколения непросто приобщить к спорту. Как раз на фестивале представлены самые яркие краски каждого вида спорта восточных единоборств. Важно, чтобы ребятам это стало интересно, чтобы они сами захотели прийти в зал, а не родители их тащили. И для наших воспитанников полезно посмотреть на другие направления, сравнить, убедиться в правильности своего выбора или, возможно, найти для себя что-то более интересное.

ФОТОГАЛЕРЕЯ