Мэр города Новосибирска и глава администрации Кировского района посетили энергомашиностроительный завод ЭЛСИБ

24 августа 2020
Единственное за Уралом энергомашиностроительное предприятие – НПО «ЭЛСИБ» ПАО посетили мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, исполняющий обязанности начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Борис Григорьев, глава администрации Кировского района Андрей Выходцев. Экскурсию для гостей провел генеральный директор НПО «ЭЛСИБ» ПАО Дмитрий Безмельницын.

Руководители провели осмотр производственных участков и ознакомили градоначальника с выпускаемой продукцией.
Глава города увидел множество крупных узлов генераторов и электродвигателей в процессе изготовления, а также новое современное оборудование, приобретенное в рамках инвестиционной программы.

«Сегодняшняя выездная встреча прошла в рамках ознакомления с работой предприятия в условиях пандемии, которая наложила серьезный отпечаток на экономику всей страны и города Новосибирска. Энергетика – это индикатор состояния экономики. На заводе я своими глазами увидел рост объема производства, рост заказов, а это означает, что экономика ожила. Средства, которые направляются на обновление технологий предприятия, постоянно увеличиваются. В производстве я увидел много новых станков» - прокомментировал Анатолий Локоть.

На сегодняшний день в производстве находятся: 5 гидрогенераторов, 12 турбогенераторов, 122 двигателя атомного исполнения и другая продукция. Одним из приоритетных направлений деятельности НПО «ЭЛСИБ» ПАО является техническое перевооружение - в 2020 году компания направит на развитие и модернизацию производства более 350 млн рублей. В текущем году на предприятии введена в эксплуатацию новая машина термической резки, запущен новый электромостовой кран, установлен модернизированный токарно-карусельный станок, проведена модернизация линии штамповки из рулонной стали. До конца года еще будет реализован ряд крупных проектов.

По итогам года ожидается рост объемов производства и реализации более чем на 35%, аналогичный рост планируется и на 2021 год.

Подробный фотоотчет