В администрации Центрального округа состоялось заседание коллегии

17 июня 2020

11 июня в администрации Центрального округа состоялось заседание коллегии

 

11 июня 2020 года в Большом зале администрации Центрального округа состоялось заседание коллегии на тему: «Благоустройство и обустройство придомовых территорий многоквартирных домов в Железнодорожном, Заельцовском и Центральном районах города Новосибирска».

В заседании коллегии приняли участие первый заместитель мэра города Новосибирска Геннадий Захаров, начальник департамент энергетики и ЖКХ Дмитрий Перязев, а также депутаты Совета депутатов города Новосибирска и Законодательного Собрания Новосибирской области, председатели территориальных общественных самоуправлений.

Приветственным словом заседание коллегии открыл глава администрации Центрального округа Сергей Канунников.

С докладом о реализации программ по ремонту и обустройству придомовых территорий Центрального округа в 2020 году выступил начальник отдела энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Игорь Фрезе.

Ремонт и обустройство дворовых территорий многоквартирных домов, внутриквартальных проездов к дворовым территориям - один из наиболее значимых и наиболее затратных в финансовом отношении видов работ. Выполняется он по двум муниципальным программам: «Жилищно-коммунальное хозяйство города Новосибирска» на 2016-2020 годы и «Формирование современной городской среды» в городе Новосибирске на 2018-2022 годы. Реализация этих Программ проводится в рамках исполнения мероприятий по реализации наказов избирателей на 2016-2020 годы, данных депутатам Совета депутатов города Новосибирска и Законодательного Собрания Новосибирской области.

В текущем году при финансовой поддержке всех уровней планируется выполнить работы на 40 объектах (73 многоквартирных дома) на площади более 74 тыс. кв. м. на общую сумму более 80 млн. руб. Планируется выполнить 88 наказов.

Дополнительно на 5 объектах будут установлены детские городки и спортивные площадки на общую сумму 4 млн. рублей в рамках регионального проекта «Территория детства», инициируемого Губернатором Новосибирской области А. А. Травниковым совместно с Новосибирским Региональным отделением Партии «Единая Россия».

Далее начальник производственно-технического отдела подрядной организации ООО СК «Сибазстрой» Елена Козлова поделилась опытом компании в организации и проведении работ по ремонту дворовых территорий.

Депутат Совета депутатов города Новосибирска Антон Тыртышный предоставил информацию о взаимодействии с жителями по вопросам благоустройства придомовых территорий и рассказал об инициативном бюджетировании. Это набирающий в последнее время популярность механизм расходования бюджетных средств при непосредственном участии населения в определении первоочередной проблемы, выборе проекта, контроле за его реализацией. Депутат призвал жителей активно использовать этот инструмент для решения проблем на конкретных территориях.

В продолжение темы председатель ТСЖ «Ласточка» (Красный проспект, 90/2) Наталья Ляпунова, исходя из своего опыта, обозначила основные моменты, на которые необходимо обратить внимание при подготовке документов для участия в муниципальной программе «Формирование современной городской среды».

В своих выступлениях депутаты Совета депутатов города Новосибирска Сергей Бондаренко и Сергей Сухоруков отметили высокий уровень взаимодействия администрации с жителями и депутатами на всех этапах проведения работ: от подготовки документов до приемки готовых объектов. Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Сергей Клестов выразил благодарность подрядной организации ООО СК «Сибазстрой» за высокое качество их работы.

В завершении коллегии начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Дмитрий Перязев выразил благодарность администрации Центрального округа за плодотворное взаимодействие с департаментом по благоустройству территорий Железнодорожного, Заельцовского и Центрального районов.

Также положительную оценку работы администрации Центрального округа в реализации программ благоустройства дворовых территорий дал первый заместитель мэра Геннадий Захаров.