Налог на профессиональный доход

17 февраля 2020

МИНФИН РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

УПРАВЛЕНИЕ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

(УФНС России по Новосибирской области)

 

ул. Каменская, 49, г. Новосибирск, 630005

Телефон: (383) 228-31-00;Телефакс: (383) 224-82-11;

www.nalog.ru

 

С 1 января 2020 года на территории Новосибирской области зарегистрировалось 3717 самозанятых (по данным на 07.02.2020). Новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» для самозанятых граждан введен в регионе в качестве эксперимента в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2019 № 428-ФЗ.

Управление Федеральной налоговой службы по Новосибирской области поясняет: налог на профессиональный доход – это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим для граждан. На него можно перейти самостоятельно и только добровольно.

Новый спецрежим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели, которые получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества; не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор; не привлекают наемных работников по трудовым договорам.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перейдут на новый специальный налоговый режим, смогут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4% (при расчетах с физическими лицами) или 6% (при расчетах с ИП и организациями). Это позволит легально вести бизнес и получать доход без рисков быть оштрафованными за незаконную предпринимательскую деятельность.

Гражданам, которые зарегистрируются в качестве плательщиков НПД, не нужно будет представлять декларацию – учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении. Не надо покупать онлайн-кассу – чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог». Нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование. При этом есть возможность добровольно оплачивать взносы в Пенсионный фонд РФ и тем самым формировать себе пенсию на будущее. Можно работать без регистрации в качестве ИП. Доход подтверждается справкой из приложения. И, наконец, регистрация происходит без визита в инспекцию.

Два главных условия, при выполнении которых можно использовать НПД: у самозанятого не должно быть наемных работников, кроме того сумма дохода нарастающим итогом в течение года не должна превышать 2,4 млн руб.

Не могут также применять налог на профессиональный доход:

1.         лица, занимающиеся перепродажей товаров;

2.         лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах других лиц по договорам поручения, агентским договорам (например, поиск покупателей, клиентов и т.д.);

3.         лица, получающие доход от продажи недвижимого имущества и транспортных средств, от переуступки прав требований (например, по договорам инвестиционного строительства жилья);

4.         лица, получающие доход от сдачи в аренду нежилых помещений и земельных участков;

5.         лица, получающие доход от работодателя (бывшего работодателя, если не прошло 2 года после увольнения) за товары, оказанные услуги; при этом состоять в трудовых отношениях с работодателем и одновременно быть плательщиком НПД человек вправе;

6.         арбитражные управляющие, адвокаты, нотариусы, медиаторы, оценщики и другие частнопрактикующие лица.

Право применять налог на профессиональный доход предоставлено государственным и муниципальным служащим, которые сдают в аренду жилые помещения.

Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Процесс регистрации очень прост и не требует посещения налоговой инспекции, она осуществляется одним из следующих способов:

– с помощью бесплатного мобильного приложения «Мой налог»;

– через личный кабинет «Налог на профессиональный доход» на сайте ФНС России;

– через портал госуслуг;

– через уполномоченные банки и иные кредитные организации, осуществляющие информационный обмен с ФНС России.

Более подробную информацию можно получить в разделе «Как стать плательщиком налога для самозанятых граждан» на сайте ФНС России nalog.ru.

Для справки.

В качестве эксперимента специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» с 2019 года был установлен на территории 4-х субъектов РФ (Москва, Московская и Калужская области, республика Татарстан), с 2020 года – на территории еще 19 субъектов РФ, в том числе в Новосибирской области.