В начале мая температура воздуха понизится – отопительный сезон продолжается

20 апреля 2020

Управляющие компании, ТСЖ и предприятия могут самостоятельно регулировать режим теплопотребления домов и зданий.

По прогнозу Гидрометцентра России, с 15 по 24 апреля в Новосибирске ожидается среднесуточная температура +9..+12 °С, а в дневное время возможны повышения температуры до +21..+23 °С. При этом в начале мая температурный фон ожидается в среднем до +3..+5 °С. Только с 6 по 12 мая возможно повышение среднесуточной температуры до +8 °С.

В соответствии с действующим законодательством отопительный период должен заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура воздуха выше +8 °С.

По информации пресс-службы СГК, Новосибирские ТЭЦ с 1 апреля работают на минимальных параметрах по теплоснабжению. Кроме того, за счет работы систем автоматики в индивидуальных пунктах, а также за счет отключения ряда промышленных предприятий циркуляция теплоносителя в системе теплоснабжения снизилась почти на 20 %.

Снизить температуру подачи теплоносителя ниже минимальных 75 градусов технически невозможно, так как при этом ухудшится качество горячего водоснабжения. Температура горячей воды может стать ниже нормативной.

Эксплуатация тепловых пунктов, находящихся на балансе потребителей тепловой энергии, осуществляется УК, ТСЖ. Энергоснабжающая организация контролирует соблюдение потребителями режимов теплопотребления и состоянием учета энергоносителей.

При невозможности регулирования температуры в помещениях многоквартирного жилого дома в соответствии с Жилищным кодексом РФ собственники могут принять решение о прекращении теплоснабжения дома до завершения отопительного периода, обратившись с таким решением в УК, ТСЖ и письменным заявлением в ресурсоснабжающую организацию.