Школа № 165 имени В. А. Бердышева: Первые шаги... Бесценный опыт

10 апреля 2020

6 апреля МБОУ СОШ № 165 имени В. А. Бердышева вместе со всей системой российского образования запустила дистанционную систему обучения в 45-ти классах.

Подавляющее большинство учеников приступили к обучению по 1-ой и 2-ой моделям обучения, предложенным министерством образования Новосибирской области, однако часть родителей, по причине отсутствия технических условий, выбрали третью модель обучения, но без посещения учреждения.

Первые дни дались нелегко, поскольку ряд платформ – УчиРу, Российская электронная школа, ГИС НСО «Электронная школа» – периодически давали сбои. Однако в целом педагогический коллектив оказался готов к новому режиму работы.

Организация дистанционного обучения потребовала слаженности и единообразия применяемых практик в коллективе, поэтому школа № 165 воспользовалась каникулярным периодом для того, чтобы пройти обучающие семинары по вопросам реализации дистанционного обучения, выработать положение о дистанционном обучении и единые методические рекомендации для учителя и классного руководителя, которые размещены на сайте организации и на специальных внутренних защищенных порталах школы «Учебная работа» и «Методическая работа».

Перед выработкой окончательного регламента по организации дистанционного обучения администрацией школы № 165 проведен ряд внутренних совещаний с учетом мнений и предложений учителей в режиме конференцсвязи и чата мессенджера WhatsApp. Важным элементом было изучение технической готовности педагогов и детей к дистанционному обучению. Опросы проводились в виде анкетирования через Google Формы, что позволило быстро обработать необходимую информацию.

По мере проведения занятий коллектив школы № 165 пришел к выводу, что важнейшими аспектами дистанционного обучения являются информирование, связь с родителями и учениками, четкая учетная политика в отношении «отсутствующих» на уроке, единые (в то же время с возможностью гибкого применения) требования к формулированию заданий, срокам их выдачи и обратной связи.

Для детей, которые обучаются по третьей модели, создана специальная система передачи информации от педагога-предметника через классного руководителя. Ученики, которые получают среднее профессиональное образование параллельно со средним общим образованием, принимают участие в различных вебинарах.

На официальном сайте учреждения администрацией школы № 165 размещается необходимая информация по организации дистанционного обучения с разделами для каждой группы пользователей, ссылками на материалы вебинаров и нормативные документы.

Понимая, что новый режим обучения обязательно вызовет множество вопросов, была подготовлена специальная школьная «Горячая линия» для детей и родителей. С обращениями работает команда в составе двух заместителей директора по учебно-воспитательной работе и двух специалистов. Горячая линия реализована в виде ссылки, которая распространяется в родительских чатах и размещена на сайте школы, что позволяет упорядочить обращения, а также систематизировать проблемы и вырабатывать системные решения.

Всего поступило 19 обращений за 4 дня занятий. В основном вопросы касались выдачи новых паролей и логинов, организации дистанционного обучения нескольких детей за одним компьютером, невозможностью выполнить задание в срок, установленный учителем, «зависания» сайтов. Все проблемы разрешаются специалистами в течение рабочего дня, о чем они вносят отметку в таблицу с обращениями, поэтому администрации школы очень легко проконтролировать, как был решен тот или иной вопрос.

Положительным моментом в создавшейся ситуации является приобретение нового полезного опыта и создание учителями банка обучающих материалов для дистанционного обучения, которые можно использовать в будущем. Например, на YouTube-канале школы подготовлен раздел для видеоуроков учителей.

Школа также выработала новый подход к организации внеурочной деятельности и дополнительного образования. С 8 апреля в дистанционном режиме возобновили свою работу кружки «Ментальная арифметика», инструментальный ансамбль, школьное телевидение, кружки инженерной направленности («Прототипирование», «Ракетостроение», «Беспилотные летательные аппараты»), подготовительная группа предшколы.

В дистанционном режиме работает и социально-психологическая служба. Мониторинги состояния детей готовятся социальным педагогом и педагогами-психологами и проводятся через классных руководителей. Записаться или записать ребенка на индивидуальную консультацию к психологу родитель может по форме «горячей линии».

Директором Давыдовым Максимом Евгеньевичем и административно-управленческой командой школы № 165 уделяется большое внимание и психологической поддержке самого педагогического коллектива. Конечно, есть люди, которых новый режим обучения на какое-то время выбил из колеи. Специально для них организована группа педагогов-консультантов, которые хорошо ориентируются в различных образовательных платформах. Вместе, консультируя друг друга онлайн и по телефону, учителя, ученики и родители школы № 165 с оптимизмом проходят через новые испытания!

Информация МБОУ СОШ № 165 имени В. А. Бердышева