Отдел полиции №10 «Советский» информирует

29 сентября 2021

Полиция Новосибирской области напоминает: за незаконные операции с сертификатами о проведенной вакцинации от COVID-19 вы попадаете под статью 327 Уголовного кодекса РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». 

Наказание предусматривается не только за изготовление поддельных документов, но и за их использование. К уголовной ответственности могут быть привлечены не только продавцы, но и покупатели фальшивого сертификата. Максимальное наказание за его подделку и сбыт — до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение — до одного года.


Кроме того, приобретая фальсифицированный QR-код или сертификат о вакцинации, вы рискуете лишиться денег. Мошенники убеждают, что нужно перевести деньги на указанный электронный счет, при этом, когда жертва переводит деньги, то сертификат злоумышленники не присылают — человек остается и без «справки» и без денежных средств.


Существует и еще одна опасность — утечка персональных данных гражданина. При заказе «сертификата» лицо передает информацию о себе, которой в дальнейшем могут воспользоваться мошенники:


— Номер СНИЛС предоставляет доступ к личному кабинету человека на сайте госуслуг, а также к информации о его пенсионных накоплениях.


— Номер телефона позволит мошенникам звонить человеку, представляясь сотрудниками банка или кредитной организации;


— Паспортные данные зачастую могут быть достаточными для оформления займов;


ГУ МВД России по Новосибирской области призывает граждан сообщать о ставших известными фактах подделки, продажи и использования документов о вакцинации от коронавирусной инфекции по телефону дежурной части ГУ МВД России по Новосибирской области: 8 (383) 232-70-89, или 112, или по телефонам дежурных частей городских и районных ОВД, номера телефонов можно найти на официальном сайте ГУ МВД России по Новосибирской области в разделе «Контакты». 

Оставить обращение вы можете в разделе «Для граждан» (графа «Прием обращений») на сайте https://54.мвд.рф.