Председатели ТОС Кировки поделилось опытом с гостями из области

31 мая 2017

Председатели ТОС Кировки поделилось опытом с гостями из области Они рассказали, как организовать активистов микрорайонов, и как развивать активную гражданскую позицию

Встреча прошла в рамках форума «Гражданский диалог» на базе ТОС им. Громова 30 мая. За круглым столом 12 активистов Бердска, Здвинска, Венгеровского районов узнали подробности работы ТОСов Кировки и задали интересующие их вопросы.

Начальник отдела общественных связей и информации администрации Кировского района Ирина Золотарева рассказала гостям, как развивалось движение территориального общественного самоуправления в Новосибирске. «Как и многие другие районы, мы начинали с собственной инициативы. Постепенно мы обрастали активистами, они формировались в группы, привязанные к ЖЭУ (так было легче формировать границы территорий). Со временем нас начали поддерживать на уровне города, каждый ТОС утвердил свой Устав, приоритетные направления».

Гости интересовались всем: от правовых аспектов до особенностей организации мероприятий. Пояснения давали и председатели активов микрорайонов Кировки. Валентина Кинева (ТОС «Бронный») и Тамара Ощепкова (ТОС «Чукотский») рассказали, как проходит работа в частном секторе. «Улиц много, а домов еще больше, поэтому мы распределили активистов по определенным территориям. Как только у меня появляются важные сведения, я звоню своим помощникам, и они передают информацию в каждый дом», — рассказала Валентина Николаевна.

О работе в многоэтажной застройке и взаимодействии с силовыми структурами поделилась Елена Кильдишова, председатель ТОС «Родники». Вместе с участковыми активисты ходят в рейды по квартирам неблагополучных семей, следят за порядком во время патрулирования дружины «Кировка», в которой также принимают участие сотрудники полиции.

Хозяйка ТОС им. Громова Татьяна Красилова поделилась опытом работы с детьми и организацией их досуга. В помещении ее ТОС проходят занятия с преподавателями из ДДТ «Кировский», круглогодично, как и по всему району, проводятся праздники для детей разных возрастов. Татьяна Александровна провела гостей по помещениям и пояснила, как они используются.