Объекты СИБЭКО и Горводоканала будут ремонтировать под строгим контролем мэрии, депутатов, общественности и СМИ

16 марта 2017


Департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии города Новосибирска организует контрольно-выездные мероприятия повыполнению инвестиционных программ СИБЭКО и Горводоканала. Об этом сегодня на заседании рабочей комиссии Совета депутатов Новосибирска рассказал председатель комитета по энергетики мэрии Дмитрий Перязев.

В январе этого года в областной администрации были подписаны Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между мэрией Новосибирска, департаментом по тарифам Новосибирской области, АО «СИБЭКО» и МУП «Горводоканал». Предмет соглашений –взаимодействие сторон в рамках осуществления предприятиями мероприятий инвестпрограмм за счет увеличенного в 2017 году тарифа на тепловую энергию и горячую воду.

В счет этих средств предполагается выполнить мероприятия по реконструкции и техническому перевооружению 25 участков тепловых сетей, четырех ТЭЦи других объектов АО «СИБЭКО». По МУП «Горводоканал» планируется выполнить реконструкцию объектов централизованной системы холодного водоснабжения, объектов централизованной системы водоотведения, а также мероприятия по повышениюнадежности эксплуатации производственных объектов.

Сегодня на специально созданной Советом депутатов города Новосибирска рабочей комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с повышением размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, специалисты мэрии предложили проведение контрольных мероприятий на объектах ресурсоснабжающихорганизаций. Мониторинг предлагается проводить одновременно по четырем видам, с привлечением представителей депутатского корпуса, общественных организаций и СМИ. Раз в две недели каждого месяца мэрия планирует организовывать контрольно-выездныемероприятия на объекты, на которых ведется реконструкция, кроме того проводить внеплановые контрольные мероприятия. По результатам контрольно-выездных мероприятий будут готовиться акты с приложением фото- и видеоматериалов, выводы в части сроков и объемов проведения строительно-монтажных работ.

Для рассмотрения на ежемесячном отчетном заседании рабочей комиссии Совета депутатов будет готовиться отчет.

Контроль также будет включать ежемесячные координационные заседания рабочей комиссии Совета депутатов и отчетные заседания рабочей группы. На них будут утверждать перечень контролируемых объектов, график проведения контрольно-выездных мероприятий с отработанными маршрутами, состав рабочих групп, участвующих в проведении контрольно-выездных мероприятий.