О компенсации расходов на уплату взноса за капитальный ремонт

9 декабря 2016

Согласно закону № 57-ОЗ «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области» гражданину может быть предоставлена компенсация взноса на капремонт при одновременном наличии следующих условий: достижение возраста 70 лет; является собственником жилого помещения; данное жилое помещение является местом жительства; не работает; проживает одиноко или в семье, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины – 60 лет). Собственникам в возрасте 70-79 лет предусмотрена компенсация взноса на капремонт в размере 50%. Право на 100% компенсацию взноса на капремонт предоставляется собственникам старше 80 лет.

Компенсация будет предоставлена в случае отсутствия льгот по иным основаниям (ветеран труда РФ, ветеран труда НСО, инвалид 1 или 2 группы и др. категории), в том числе в составе компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Собственникам жилья старше 80 лет, имеющим право на компенсацию в размере 100%, при условии получения 50% компенсации по иным основаниям, предусмотрена доплата до 100% компенсации.

Заявление на предоставление компенсации можно подать в отдел пособий и социальных выплат по месту жительства (месту пребывания) самостоятельно или через доверенное лицо. Доверенность не требует заверения, в том числе нотариального, обязательным является наличие в доверенности паспортных данных доверителя и доверенного лица.

С заявлением предоставляются:

- паспорт;

- выписка из домовой книги, выданная не ранее чем за 30 дней до даты обращения с заявлением о предоставлении компенсации;

- документ, подтверждающий право собственности (выписка из ЕГРП или свидетельство о праве собственности, а при возникновении права собственности до 01.02.1998: договор купли продажи, зарегистрированный в БТИ, либо договор приватизации (дарения, обмена), либо справка правления кооператива о выплате паевого взноса в полном объеме до 01.02.1998 для члена строительного кооператива);

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

При проживании в семье, состоящей из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, необходимо представить документы, подтверждающие отнесение к членам семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, решение суда о признании членом семьи).

Неработающие граждане пенсионного возраста, совместно проживающие с гражданином, представляют паспорт или иной документ, удостоверяющий их личность.

Гражданам, обратившимся с заявлением о предоставлении компенсации до 1 января 2017 года, компенсация предоставляется с 01.01.2016, но не ранее чем с месяца возникновения права на компенсацию, в ином случае компенсация будет предоставлена с месяца подачи заявления.

В случае отсутствия возможности обращения в отдел, наш специалист, по предварительной договоренности, оформит документы с выездом на дом.

Убедительно просим в случае принятия решения об отказе в оформлении компенсации о причинах отказа сообщить по телефону 333-20-45 специалисту Гришечкиной Надежде Юрьевне.

Адрес отдела: ул. пр. Лаврентьева 14, каб.116, тел: 333-20-45; Дни приема: понедельник, среда, четверг с 9-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00

 Для расчёта компенсации будет браться взнос, рассчитанный исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, составляющего в регионе на 2016 год 6 рублей 10 копеек за квадратный метр и площади жилья в размере: 33 метра квадратных - для одиноко проживающих граждан, для семьи из 2-х человек – 42 метра квадратных, для семьи из трёх и более человек – из расчёта 18 метров квадратных на каждого проживающего. Размер компенсации будет определяться из расчета взноса на капитальный ремонт, начисленного непосредственно собственнику с учетом доли его права собственности, но не более следующих сумм:

 
Возраст, лет

Количество зарегистрированных в квартире, чел.

Размер компенсации

Максимальная величина
компенсации (руб.)

70-79

один

50%

100,65

70-79

два

50%

64,05

70-79

три и более

50%

54,90

80 и старше

один

100%

201,30

80 и старше

два

100%

128,10

80 и старше

три и более

100%

109,80

 

Обращаем Ваше внимание, что освобождение от уплаты взноса на капитальный ремонт действующим законодательством не предусмотрено.


Отдел пособий и выплат