В Октябрьском районе Новосибирска продолжается информирование населения

31 августа 2015

26 августа состоялась «Прямая линия», посвященная уточнению размеров страховых пенсий работающих пенсионеров.

Специалисты отвечали на вопросы жителей с 9 до 17 часов, поступило 23 звонка. Напомним, в августе 2015 года пенсионеры, работавшие во втором, третьем и четвертом кварталах 2014 года, получат страховую пенсию в повышенном размере. 

Уточнение размеров страховых пенсий произведено в соответствии с требованиямиФедерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» об учете сумм страховых взносов, поступивших на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования по состоянию на 31 декабря 2014 года в автоматическом режиме, без истребования заявлений от пенсионеров. 

На вопрос, в чем отличие произведенного в августе 2015 года уточнения размеров страховых пенсий от традиционной корректировки (перерасчета) трудовых пенсий, проводимых Пенсионным фондом ежегодно с 1 августа начиная с 2010 года, специалисты Управления пояснили: в августе 2015 года работавшие в 2014 году пенсионеры получат пенсии в новом размере и единовременную доплату за период с 1 января по 31июля 2015 года.В ходе информационного марафона все респонденты получили исчерпывающие ответы.

- Находясь на пенсии, продолжаю работать. Будет ли прибавка в августе?

- Уточнение размеров страховых пенсий производится всем получателям указанных пенсий, работавшим в 2014 году и за которых работодатели перечислили страховые взносы в Пенсионный фонд, независимо от размера получаемой страховой пенсии.

- Я работающий пенсионер. На сколько увеличится моя пенсия в августе?- Размер увеличения у каждого пенсионера индивидуален. Он зависит от размера перечисленных вашим работодателем страховых взносов за второй, третий, четвертый кварталы 2014 год, которые не могли быть учтены при конвертации, то есть при переводе в баллы пенсионных прав с первого января 2015года.

 Кроме того, работающие пенсионеры получат единовременную доплату, которая образовалась с первого января по 31 июля 2015г.