«Прямая линия» на тему «Новая пенсионная формула в действии»

31 августа 2015

В Управлении Пенсионного фонда 26 августа состоялась «прямая линия» на тему «Новая пенсионная формула в действии». На вопросы жителей района отвечали специалисты Управления. 

1.В этом году мне исполняется 55 лет. Как определить, имею ли я право на назначение пенсии? 

- Законом предусмотрено три основных условия:  

 - достижение установленного Законом пенсионного возраста (мужчины- 60 лет, женщины-55 лет).    - наличие минимального требуемого страхового стажа (в 2015 году -6 лет).   

 -наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (в 2015 году- 6 баллов).     

 2.Объясните, как определить количество индивидуальных пенсионных коэффициентов?В 2015 году для назначения страховой пенсии по старости, минимальный индивидуальный пенсионный коэффициент составляет 6баллов. В дальнейшем эта величина будет ежегодно увеличиваться пока не достигнет 30 баллов. (О количестве накопленных пенсионных баллов и длительности стажа можно узнать в Личном кабинете застрахованного лица на сайте ПФР www.pfrf.ru, - Эта информация поможет принять решение о времени выхода на пенсию, сориентирует относительно ожидаемого размера страховой пенсии).3. Скажите, пожалуйста, кому может быть назначена накопительная пенсия?      - Накопительная пенсия назначается гражданам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную, при наличии у них пенсионных накоплений (п. 1 ст. 6 Закона № 424-ФЗ).   4.Я сижу дома с ребенком. Сколько лет ухода за ребенком будет включено в страховой стаж? Максимальное количество лет ухода одного из родителей за ребенком, которое может быть включено в страховой стаж составляет 6 лет. Нестраховые периоды начисляются в пенсионные баллы: 1,8 балла – один год отпуска по уходу за первым ребенком, 3,6 балла – один год отпуска по уходу за вторым ребенком, 5,4 балла – один год отпуска по уходу за третьим и четвертым ребенком. Если родитель в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работает, то он имеет право выбрать, какие баллы использовать при расчете своей пенсии: за работу, либо за нестраховой период. 4. В какие сроки  можно подать заявление о назначении пенсии при помощи сервиса «Личный кабинет застрахованного лица»?Подать заявление о назначении пенсии через интернет можно не ранее чем за месяц до даты, с которой у гражданина возникает право на страховую пенсию по старости, аналогичный подход применяется и в настоящее время в случае личного обращения в территориальное управление ПФР. При этом предусмотрена возможность указать или номер телефона, или адрес электронный почты заявителя на тот случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения пенсии в полном объеме понадобятся дополнительные сведения.