В Железнодорожном районе подвели итоги 2012 года

15 января 2013

«В 2012 году Железнодорожный район демонстрировал положительный экономический рост. Здесь динамично развивается социальное партнёрство, налажен эффективный диалог администрации с населением – ТОСами, ветеранскими и молодёжными организациями, что позволяет району занимать стабильно высокие позиции во многих отраслях городского хозяйства», – отметил мэр Новосибирска Владимир Городецкий на мероприятии по подведению итогов 2012 года в Железнодорожном районе.

Это подтверждают показатели развития района в минувшем году, о которых рассказал глава администрации Железнодорожного района Сергей Говтва. Так, оборот предприятий по основным видам экономической деятельности превысил уровень 2011 года на 5 % и составил почти 90 млрд рублей.

Район демонстрирует хорошие показатели в образовании, впервые за последние годы он занял второе место по результатам ЕГЭ в городском рейтинге.

В 2012 году на территории района началось освоение прибрежной зоны. Стартовало строительство универсального торгового комплекса «Леруа Мерлен», а также нового здания школы-интерната № 37.

В 2012 году в рамках программы модернизации муниципальной системы здравоохранения в районе отремонтированы филиалы городской поликлиники № 20. Здесь организовали работу отделения общей врачебной практики, аптечного пункта для 1,5 тысячи льготников. Во втором полугодии этого года планируется открытие филиала комплексного центра социального обслуживания населения на Владимировском жилмассиве. В ближайшей перспективе – открытие лекотеки на ул. Советской.

В Железнодорожном районе сдано в эксплуатацию два жилых дома, где справит новоселье более 200 семей. В 2013-2014 годах здесь планируется построить ещё семь многоквартирных жилых домов.

В этом году в районе продолжится озеленение и благоустройство внутриквартальных территорий в рамках городской комплексной программы. Так, к 120-летию Новосибирска преобразится площадь им. Гарина-Михайловского, появятся два зелёных сквера на ул. Свердлова и Владимировском спуске.

В 2012 году торговая сеть района увеличилась на 23 предприятия общей площадью почти пять тысяч квадратных метров.

«Основная задача на текущий год – успешно реализовать первый этап административной реформы, которая коснётся организации управления тремя районами города», – подчеркнул мэр Владимир Городецкий.