В Новосибирске подвели итоги работы спортивной отрасли за 2014 год

6 января 2015

14 января в ЦСП «Заря» состоялось совещание, посвящённое итогам работы управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска в 2014 году и основным задачам на 2015 год.

В совещании приняли участие начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова, заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Пильщиков, олимпийские чемпионы Анна Богалий и Евгений Подгорный, заместители глав районных администраций, руководители, сотрудники и спортсмены подведомственных учреждений.

С основным докладом выступил начальник управления физической культуры и спорта мэрии Сергей Ахапов. Он отметил, что власти города и области стараются сделать спорт доступным и массовым, создать условия для развития физической культуры и спорта, привлечения, прежде всего, детей, подростков и молодежи к активному образу жизни.

Всего в течение 2014 года управлением проведено более 540 спортивных мероприятий различного уровня, от районного масштаба до международного. Это Лыжня России, зимняя спартакиада города, детские соревнования по хоккею на призы клуба А. В. Тарасова «Золотая шайба», всероссийские соревнования юных лыжников и биатлонистов «Кубок Анны Богалий», Первая спартакиада ДЮСШ России, международный турнир по футболу среди девушек до 17 лет «Евразия-2014», легкоатлетические эстафеты, посвященные Победе в Великой Отечественной войне, городская эстафета памяти маршала авиации А. И. Покрышкина на площади Ленина 9 мая, спортивная площадка в День города возле театра «Глобус», масштабный праздник «День физкультурника» на набережной Оби, полумарафон памяти Раевича, Кросс нации, всероссийский турнир по спортивной гимнастике на призы олимпийского чемпиона Евгения Подгорного, турниры по боксу памяти Панова, Горбатова и Богульского, по борьбе памяти тренеров и спортсменов «Центр державы», по дзюдо памяти Пименова, всероссийский турнир по дзюдо «Центр державы», Гимнастрада и многие другие. Более 320 тысяч новосибирцев и гостей нашего города были заявлены в них как участники и более 100 тысяч — как зрители.
Продолжилась работа по оздоровлению людей преклонного возраста, а также по создания условий для самореализации и самовыражения инвалидов и детей-инвалидов. С каждым годом растет число участников фестиваля «Через спорт — к активному долголетию», фестиваля по игровому многоборью «Живи со спортом — поверь в себя!», различных мероприятий в рамках Декады пожилого человека и Декады инвалидов, увеличивается количество желающих заниматься в группах здоровья МБУ «Спортивный город».

Проведение спортивно-массовых мероприятий, как и во всей стране, прошло под знаком блестящего выступления российских спортсменов на зимних Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи. Спецпроектами Новосибирска стали спортивный праздник на катке стадиона «Спартак» в день открытия Олимпийских игр, спортивный праздник у олимпийских часов на площадке перед Оперным театром после открытия игр и спортивные праздники в учреждениях дополнительного образования.
При управлении физической культуры и спорта мэрии сегодня работают 17 учреждений дополнительного образования, из них 10 учреждений имеют статус СДЮШОР, 4 — ДЮСШ и 3 — статус Центра. Численность занимающихся в них в 2014 году составила 16274 человека. Учащимися учреждений отрасли на всероссийских и международных соревнованиях было завоевано 1683 медали: 596 золотых, 542 серебряных и 454 бронзовых медалей. Норматив мастера спорта России выполнили 29 человек, норматив кандидата в мастера спорта России — 71 человек.

В составе спортивной сборной команды России на XXII Олимпийских зимних играх в Сочи приняли участие пять спортсменов, представляющих город Новосибирск: Черноусов Илья (лыжные гонки), Майтаков Сергей (горнолыжный спорт), Ольга Вилухина (биатлон), Алексей Соболев (сноуборд) и Владимир Тарасенко (хоккей). Из них двое — спортсмены Новосибирского центра высшего спортивного мастерства — Илья Черноусов и Сергей Майтаков. Ольга Вилухина (биатлон) завоевала две серебряные медали в спринтерской гонке и эстафете. В впервые в истории лыжного спорта Новосибирска в «королевской» гонке на 50 км, спортсмен-инструктор НЦВСМ Илья Черноусов завоевал бронзовую награду.
На II летних юношеских Олимпийских играх Марк Бемалян занял 1 место (греко-римская борьба).

Чемпионами мира 2014 года стали Сергей Федосиенко (пауэрлифтинг), Сергей Суховей (ушу). Серебряным призером чемпионата мира стала Анастасия Шалабанова (ушу). Иван Молчанов (ушу) завоевал серебряную и бронзовую медаль чемпионата мира. Также бронзовым призером чемпионата мира стал Константин Некрасов (бодибилдинг и фитнес).

Чемпионами Европы стали Александр Фартушняк, Найля Садиева, Вадим Кан (тхэквондо ИТФ), Валентина Верменюк (пауэрлифтинг), Сергей Суховей (ушу), Павел Кабанов, Алексей Казанцев (плавание в ластах), Ульяна Кузнецова (спорт лиц с ПОДА-плавание), Виктор Семенов, Ольга Талдонова, Виктор Трифонов, Егор Кашеваров (подводный спорт — ориентирование), Евгений Березкин (спортивное ушу).
Главными задачами на 2015 год Сергей Александрович назвал увеличение численности занимающихся физической культурой и спортом путем пропаганды здорового образа жизни, совершенствование системы подготовки спортивного резерва, увеличение количества спортсменов города Новосибирска, вошедших в состав сборных команд Российской Федерации, а также создание условий для подготовки спортсменов (хоккеистов и сноубордистов) к участию в XVIII Сурдлимпийских зимних играх в городе Ханты-Мансийске, а также кандидатов к участию в XXXI Играх Олимпиады и XV Паралимпийских летних играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

По итогам 2014 года лучшим работникам отрасли, спортсменам и тренерам вручены благодарственные письма и грамоты.

Также состоялось награждение по результатам выступлений команд районов в общегородских соревнованиях. Кубок и диплом за первое место получил Центральный округ, за втрое — Ленинский район, за третье — Октябрьский район.

ФОТОГАЛЕРЕЯ