Мэр расставил приоритеты развития Новосибирска в 2015 году

13 января 2015
«Программа на 2015 год – напряженная, но выполнимая. Задачи выверены, цели определены, – подчеркнул мэр Анатолий Локоть. – Учитывая сокращение бюджета на 4,6 млрд рублей и масштабы задач, которые стоят перед городом, мы просто обязаны сделать свою работу эффективнее. Тот план доходов, который был утверждён при принятии бюджета, должен быть, безусловно, исполнен. Это касается налоговых платежей, взыскания задолженностей за аренду земли и, самое главное, увеличения эффективности использования земель и муниципального имущества в целом. Вопрос обеспечения доходной части, целесообразность расходов и оптимизация управленческих решений находятся под моим личным контролем». 
«В реализации определённых программ мы рассчитываем на поддержку области. Например, это касается модернизации городского лифтового хозяйства. Обнадёживает заявление губернатора о продолжении строительства метрополитена. Это говорит о том, что новосибирское метро будет развиваться», – сказал мэр Анатолий Локоть. Так, губернатор НСО Владимир Городецкий, выступая на расширенном заседании аппарата мэрии, отметил: «Мы должны с вами продолжать строительство метро, в частности, левого тоннеля станции «Золотая нива». Думаю, источники финансирования появятся, когда будет формализовано постановление правительства НСО о реструктуризации транспортных кредитов». На реализацию этой задачи должно уйти два года и потрачено 860 млн рублей. 
Безусловным прорывом 2015 года станет масштабный ремонт – 135 км – городских тепловых сетей. На эти цели планируется направить более 1 млрд рублей. 
«В реализации запланированных объёмов строительства детских садов мы зависим от решений федерального центра, – подчеркнул мэр Анатолий Локоть. – В прошлом году было построено и реконструировано 9 детских садов, достигнутые результаты мы должны сохранить и увеличить. Чтобы решить задачу, поставленную Президентом РФ, по обеспечению детей от 3 до 7 лет местами в дошкольных учреждениях, в этом году нам необходимо построить 14 детсадов. Несмотря ни на что, мы эту задачу должны выполнить». По словам главы города, 9 площадок из 14 под строительство уже отторгованы. На некоторые из них строители уже зашли. По 5 новым детским садам вопрос остаётся открытым. «Мы договорились с губернатором, что будут приняты решения о том, какие изменения в бюджеты города и области мы внесём, чтобы выполнить эту задачу», – сказал Анатолий Локоть. 
Значимой проблемой для города, по словам мэра, остаётся транспортная доступность и пробки. Чтобы переломить ситуацию, необходимо завершить строительство транспортных объектов. Это – развязка на ул. Петухова, расширение Мочищенского шоссе, продолжение строительства ул. Колонды. «Также необходимо оптимизировать трафик за счёт специальных программных и аппаратных средств. Я ставлю задачу перед профильным департаментом мэрии – разработать в этом году карту транспортной инфраструктуры города Новосибирска. Туда должны войти маршруты, виды транспорта, светофоры, развязки и т.д.», – отметил Анатолий Локоть. 
«Одна из главных задач в области ЖКХ – капитальный ремонт 850 многоквартирных домов, который нам предстоит выполнить в этом году, – сказал Анатолий Евгеньевич. – В 2013 году изменилось федеральное законодательство, а в прошлом году была запущена региональная программа капремонта, начал работу региональный оператор. Процедуры взаимодействия всех участников процесса ещё не отработаны. Этот процесс только предстоит». Мэр подчеркнул, что для проведения работ нужно своевременно получить решение жителей, и эту трудоемкую оргработу департаменту энергетики и ЖКХ нужно начинать уже сейчас. 
Одна из проблем, которую придётся решать городской и региональной власти в 2015 году, касается обманутых дольщиков. Как отметил мэр Анатолий Локоть, он рассматривает возможность создания специального подразделения мэрии, которое будет заниматься этой проблемой. «В связи с законодательными изменениями, нам придётся вырабатывать новый алгоритм разрешения проблемной ситуации. Очевидно, что необходимы профессионалы, которые бы курировали конкретные строительные объекты. Проблема достигла такого масштаба, что требуются подобные решения», – сказал мэр.
Главным политическим и культурным событием 2015 года, как подчеркнул Анатолий Локоть, станет 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. «Этот национальный праздник имеет огромное значение для каждого жителя города и является колоссальным консолидирующим событием. Особое внимание мы уделяем ветеранам ВОВ и труженикам тыла. Очень важно не ослаблять эту работу, а только усиливать. В этом году мы взяли на себя обязательство возвести памятник «Труженикам тыла», он должен появиться в саду Дзержинского. Также необходимо привести в порядок памятные места города», – уверен мэр. Также одна из главных задач этого года, по словам мэра Анатолия Локтя, – сохранение городской системы социального обслуживания. «Мы не должны допустить, чтобы она дала сбой. В Новосибирске действуют 16 учреждений социального обслуживания, которые работают с пожилыми, людьми с ограниченными возможностями и другими социально незащищенными категориями населения. С 1 января 2015 года начал действовать 442-ФЗ, который может серьёзно повлиять на работу самой системы социального обслуживания. По сути, в отрасль социального обслуживания приходит рынок. Частные компании и предприниматели становятся его равноправными участниками наряду с действующими в настоящее время муниципальными бюджетными учреждениями. Это реалии, в которых нам предстоит работать», – сказал мэр. 
В завершении мэр Анатолий Локоть сделал акцент на взаимоотношениях мэрии с Советом депутатов, с общественными советами и структурами ТОС. «Новосибирск показал пример консолидации различных политических сил для всей России. В прошлом году нам удалось доказать, что это возможно, и наладить нормальную совместную работу. Достигнутый уровень общественного согласия позволил Новосибирску создать надежный заслон экстремистским акциям. Очень важно, особенно в преддверии выборов, такой стиль работы сохранить». 
«Наступивший год будет непростым. Экономика находится в сложных условиях, а стоящие перед городом задачи масштабны и требуют безотлагательного решения. Но дорогу осилит идущий», – резюмировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть. 
Полный текст доклада мэра Новосибирска Анатолия Евгеньевича Локтя