Роспотребназор информирует

24 ноября 2020

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области сообщает, что с 26.06.2020 вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019 № 468-ФЗ "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации (далее -   Федеральный закон № 468-ФЗ), которым устанавливаются требования в сфере производства, оборота и потребления продукции виноградарства и виноделия, в том числе в части маркирования и розничной продажи винодельческой продукции.

Так, статьей 26 Федерального закона № 468-ФЗ установлено, что производителями и лицами, осуществляющими розничную продажу винодельческой продукции, должно быть обеспечено доведение до сведения потребителя информации о сорте (сортах), месте происхождения и годе урожая винограда, используемого при производстве реализуемой винодельческой продукции (независимо от места ее производства) путем указания на этикетке (контрэтикетке, кольеретке). При этом информация о месте происхождения и годе урожая винограда указывается шрифтом, размер (кегль) которого равен не менее 14 пунктам. На этикетке (контрэтикетке, кольеретке) и в наименовании алкогольных напитков, полученных брожением иного, чем виноград, плода, использование слова «вино» и производных от него слов и словосочетаний не допускается.

       Кроме того, на этикетке контрэтикетке, кольеретке виноградосодержащих алкогольных напитков, фактическое объемное содержание этилового спирта в которых не превышает 22 %, должна указываться информация о том, что данная алкогольная продукция не является вином, путем размещения надписи: «Не является вином», которая должна составлять не менее одной пятой от общей площади соответствующих этикетки и контрэтикетки.

        В соответствии с ч. 4 ст. 26 Федерального закона № 468-ФЗ предусмотрено, что в случае указания в наименовании алкогольной продукции слова «вино» и производных от него слов и словосочетаний с нарушением положений настоящего Федерального закона № 468-ФЗ, такая продукция признается фальсифицированной

        На основании ст. 47 Федерального закона № 468-ФЗ, фальсифицированная винодельческая продукция или недоброкачественная винодельческая продукция, произведенные на территории Российской Федерации, подлежат изъятию и последующему уничтожению. Ввезенная на территорию Российской Федерации фальсифицированная винодельческая продукция, недоброкачественная винодельческая продукция, подлежат изъятию и последующему уничтожению или вывозу с территории Российской Федерации.

         Все расходы, связанные с вывозом фальсифицированной винодельческой продукции, недоброкачественной винодельческой продукции с территории Российской Федерации или ее уничтожение проводятся за счет лица, осуществившего ввоз такой продукции на территорию Российской Федерации, или ее владельцем .

        Частью 5 ст. 26 Федерального закона № 468-ФЗ установлено обязательство по отдельному размещению (выкладки) виноградосодержащих алкогольных напитков (фактическое объемное содержание этилового спирта в которых не превышает 22 процента) отдельно от вина, крепленого вина, игристого вина таким образом, чтобы была обеспечена возможность потребителю визуально отделить такую продукцию от вина, крепленого вина, игристого вина. При этом, виноградосодержащие алкогольные напитки должны сопровождаться информационной надписью: «Продукция не является вином».

Понятия (определения) винодельческой продукции приведены в ст.ст. 3, 18 Федерального закона № 468-ФЗ, согласно которым к винодельческой продукции (являющейся объектом регулирования указанного закона) отнесены вино, крепленое вино, игристое вино, виноградное сусло, виноградосодержащие напитки, винный, виноградный и коньячный дистилляты и спирты и произведенные из них спиртные напитки (пп.24) ст. 3 Федерального закона № 468-ФЗ)

При этом, в силу пп.22) ст. 3 Федерального закона № 468-ФЗ, в качестве виноградосодержащего напитка могут быть произведены:

- игристые виноградосодержащие напитки,

- газированные виноградосодержащие напитки,

- виноградосодержащие напитки из виноградного сырья;

- ароматизированные виноградосодержащие напитки из виноградного сырья.

Под ароматизированными виноградосодержащими напитками из виноградного сырья понимается пищевая алкогольная винодельческая продукция, которая произведена не менее чем на 75 процентов из вина, крепленого вина или виноградного сусла с использованием сахарозы, пищевого этилового спирта, настоев отдельных частей различных растений по специальной рецептуре, цветовых и ароматизирующих добавок, пищевых красителей и иных пищевых добавок и продуктов, за исключением воды, и фактическая объемная доля натурального этилового спирта в которой находится в диапазоне от 14,5 до 20 процентов (пп.1) ст.3 Федерального закона № 468-ФЗ).

В соответствии с пп.21) ст. 3 Федерального закона № 468-ФЗ, виноградосодержащие напитки из виноградного сырья - пищевая алкогольная винодельческая продукция, которая произведена не менее чем на 50 процентов из вина, крепленого вина, виноградного сусла с использованием сахарозы, цветовых и ароматизирующих добавок, иных пищевых добавок и продуктов, в том числе воды, и фактическая объемная доля натурального этилового спирта в которой находится в диапазоне от 1,5 до 14,5 процента;

В соответствии с пп.32) ст. 3 Федерального закона № 468-ФЗ, газированные виноградосодержащие напитки - пищевая алкогольная винодельческая продукция, насыщенная углекислым газом частично или полностью искусственным путем и имеющая благодаря содержанию углекислого газа в закрытой емкости избыточное давление не менее 300 килопаскалей при температуре 20 градусов Цельсия;

В соответствии с пп.35) ст. 3 Федерального закона № 468-ФЗ, игристые виноградосодержащие напитки - пищевая алкогольная винодельческая продукция, которая получена из вина или виноградного сусла, содержит углекислый газ, образованный в результате частичного брожения, и фактическую объемную долю этилового спирта эндогенного происхождения не более 3 процентов.

В соответствии с пп.6) ст. 3 Федерального закона № 468-ФЗ, вино - пищевая алкогольная сельскохозяйственная винодельческая продукция, произведенная исключительно в результате полного или неполного брожения целого или дробленого свежего винограда или свежего виноградного сусла и разрешенная к розничной продаже на территории Российской Федерации при фактической объемной доле содержания этилового спирта от 7,5 до 18 процентов

В отдельных видах вин содержание этилового спирта составляет :

- от 12 до 22 процентов - в крепленном (ликерном) вине (пп.42) ст. 3 Федерального закона № 468-ФЗ;

- не менее 8,5 процентов- в игристом вине (пп.34) ст.3 Федерального закона № 468-ФЗ);

- от 12 до 16 процентов – в десертном (крепленном) вине (пп.2) ст. 18 Федерального закона № 468-ФЗ).

Таким образом, в основе отличительных признаков виноградосодержащего алкогольного напитка (фактическое объемное содержание этилового спирта в котором не превышает 22 процента) от вина будут являться сведения о наименовании и составе винодельческой   продукции (понятия которой приведены выше), размещаемыми маркировкой, наносимой на продукцию в установленном законом порядке.

В силу ч.3 ст. 32 Федерального закона № 468-ФЗ, при розничной продаже российских вин защищенного наименования, а также вин, крепленых вин, игристых вин (идентификационные признаки (определения) которым даны в пп 6). 8), 27) ,28), 34), 36), 42), 44),53), 57),58),77) ст. 3 Федерального закона № 468-ФЗ) полностью (на 100 %) произведенных из винограда, выращенного на территории Российской Федерации (вино России), в торговом зале или ином месте продажи их размещение (выкладка) должно сопровождаться надписью: «ВИНО РОССИИ».

Нарушение обязательных требований, установленных Федеральным законом № 468-ФЗ к информации для потребителей и особенностям розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет для виновного лица административную ответственность по ч. 3 ст. 14.16, ч. 2 ст. 14.7 и ч. 1 ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.