15 ноября - Всемирный день памяти жертв ДТП

16 ноября 2020

В минувшее воскресенье, 15 ноября, прошел Всемирный день памяти жертв ДТП.  День памяти проводят на третью неделю ноября в воскресенье. Всемирный день памяти жертв людей, погибших в ДТП, не является торжественным событием.

В эту дату не принято дарить подарки и поздравлять кого-либо. Событие имеет значение для образовательных и общественных учреждений, благотворительных фондов, Всемирной организации здравоохранения и для близких родственников, погибших людей. Наибольшее значение в России эта дата имеет для сотрудников ГИБДД.

Ежедневно на дорогах погибает около 3 тыс. человек, еще около сотни тысяч получает травмы разной степени тяжести. Это число соизмеримо с количеством людей, погибающих во время локальных войн.

Только в этом году в авариях на территории Новосибирской области мы потеряли 228 человек. 228 человек, которые могли бы жить и удивляться каждому новому дню, делать замечательные открытия и воспитывать своих детей и внуков. Но их мечтам не суждено сбыться. Чья-то невнимательность, спешка, оплошность. Этого не должно было произойти. Большинство автокатастроф можно было бы избежать, если бы соблюдались правила жизни – Правила дорожного движения.

В МЧС России напомнили о факторах риска на дорогах:

- алкогольное опьянение;
- наркотическое опьянение;
- превышение допустимой скорости движения;
- неиспользование ремней безопасности;
- отсутствие в машине специальных детских удерживающих средств;
- эксплуатация неисправной машины;
- усталость водителя;
- сложные погодные условия;
- плохое качество дорожного покрытия, пешеходной инфраструктуры;
- разговоры по мобильному телефону или обмен текстовыми сообщениями;
- разговор с пассажирами;
- курение за рулём;
- употребление пищи за рулем;
- обувь на высоком каблуке.

Будьте внимательны! Берегите себя!