УПРФ по Железнодорожному району (межрайонное) информирует

21 октября 2019

Выездной прием новосибирцев в рамках Декады пожилого человека

По вопросам установления и выплаты пенсий и иных выплат по линии Пенсионного фонда граждане старшего поколения смогли проконсультироваться у специалистов Отделения ПФР по Новосибирской области в мобильной клиентской службе.

7 октября, в Государственном концертном зале имени А.М. Каца в рамках Декады пожилого человека состоялось торжественное мероприятие, а перед его началом новосибирцы по традиции смогли получить ответы на пенсионные вопросы у специалистов Отделения ПФР по Новосибирской области в передвижном консультационном пункте. Людей старшего поколения по-прежнему волнуют вопросы индексации пенсии, установления соцдоплаты к ней, иных выплат по линии ПФР. Ряд вопросов коснулся темы установления компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, в частности за людьми старшего возраста.

Специалисты ПФР разъяснили, что компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами устанавливается неработающему трудоспособному лицу (начиная с 14 лет с письменного согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства), не получающему пенсию, пособие по безработице и т.д. При этом факт совместного проживания и родственные отношения с гражданином, нуждающимся в уходе, не играют здесь никакого значения.

К нетрудоспособным гражданам относятся:

инвалиды 1 группы, дети-инвалиды и инвалиды с детства 1 группы;

престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;

граждане, достигшие 80 лет.

Особое внимание было уделено разъяснению природы данной выплаты. «Ежемесячная компенсационная выплата не является доплатой или дополнительной прибавкой к пенсии пенсионера и предназначена для лица, осуществляющего реальный уход», - разъясняли специалисты Пенсионного фонда. При этом выплата производится к установленной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение периода осуществления ухода за ним.

ВАЖНО! Если наступили обстоятельства (трудоустройство, постановка на учет в службу занятости и т.д.), влекущие прекращение осуществления компенсационной выплаты, гражданин, осуществляющий уход, обязан известить об этом в течение пяти дней органы ПФР.

Размер ежемесячной компенсационной выплаты в Новосибирской области с учетом районного коэффициента составляет 1 440 рублей. Для родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей), осуществляющих уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы сумма выплаты с 1 июля текущего года составляет 12 тысяч рублей в месяц за каждое лицо, за которым осуществляется уход.

Выплата по уходу может быть установлена как за одного, так и за несколькими лицами, за которыми ухаживает гражданин. Таким образом, человек может ухаживать по возможности за несколькими нуждающимися в уходе людьми.