Пенсионный фонд информирует

10 октября 2019

В апреле текущего года был принят закон, согласно которому информация о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС) должна предоставляться человеку в виде электронного или бумажного документа, и заменить собой страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования («зеленую пластиковую карточку»).

Теперь же вступило в силу постановление Правления ПФР об утверждении новой формы указанного документа, и с начала октября органы ПФР по Новосибирской области начали выдавать данные о страховом номере индивидуального лицевого счета в качестве уведомления из ПФР.

В уведомлении содержатся те же данные, что и на ламинированной карточке: фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, место рождения, пол зарегистрированного лица, страховой номер лицевого счета (11 цифр) и дата регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета ПФР.

Для регистрации в системе персучета ПФР гражданин или его представитель может представить анкету застрахованного лица лично в территориальный орган ПФР, через работодателя или филиал МФЦ.

С заявлением о выдаче дубликата страхового свидетельства или о его обмене гражданин (его представитель) может также обратиться лично в ПФР, через работодателя, в филиал МФЦ или дистанционно - через личный кабинет на сайте ПФР (раздел «Индивидуальный лицевой счет») или портал госуслуг.

В результате формируется уведомление о регистрации в ПФР.

Получить дубликат уведомления удобнее всего самостоятельно через Личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг. Электронный сервис ПФР позволяет не только сформировать уведомление, но и сохранить его в целях дальнейшего направления гражданином по месту требования.

Теперь, согласно принятым поправкам, при устройстве на работу граждане могут предъявить СНИЛС в виде пластиковой карточки (если она у них есть) или уведомление (в бумажном или электронном виде).

Также электронный сервис ПФР информирует гражданина о расхождениях в его анкетных данных, содержащихся в базе персонифицированного учета, со сведениями, содержащимися в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале госуслуг, и предлагает выбрать соответствующую опцию «Обновить данные в ПФР» или «Обновить данные в профиле ЕСИА».

ВАЖНО! Все ранее выданные страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования продолжают действовать, поэтому гражданам не надо обращаться в органы ПФР за их обменом на уведомление.

Напомним, что на сегодняшний день СНИЛС уже официально стал идентификатором персональных данных для граждан РФ и «ключом» к получению многих государственных услуг, в том числе в электронном виде. Он нужен взрослым и детям для:

·            регистрации в системе обязательного медицинского страхования и получения бесплатной медицинской помощи (без СНИЛСа сегодня не выдается полис ОМС);

·            получения материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка;

·            получения целого ряда социальных услуг (в том числе и льготных) и пособий;

·            регистрации в ЕСИА и возможности получения государственных услуг в электронном виде;

·            оформления официальных трудовых отношений с работодателем;

·            формирования и учета пенсионных прав в течение всей трудовой жизни;

·            интеграции в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).