Пенсионный фонд информирует

4 июля 2019

Пенсионный фонд России в текущем году начал реализовывать целый спектр новых законов, в связи с чем у граждан закономерно стали возникать различные вопросы, касающиеся реализации пенсионных прав в рамках нового законодательства. В отделении ПФР по Новосибирской области состоялась прямая линия по вопросам нового пенсионного законодательства. За два часа работы специалисты успели принять 80 звонков. Публикуем ответы на самые актуальные вопросы новосибирцев.

 

- Здравствуйте. Мне в июне исполняется 55 лет. Могу ли я обратиться за установлением пенсии, или пенсия мне будет назначена только в следующем году в связи с повышением пенсионного возраста?

 

Для граждан, которые достигают прежнего пенсионного возраста (женщины – 55, мужчины – 60 лет) в 2019 году, вводится специальная льгота, которая позволяет им выйти на пенсию на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста. Таким образом, тем гражданам, которые достигли указанного возраста в 1 полугодии текущего года, страховая пенсия по старости может быть установлена во втором полугодии 2019 года (в возрасте 55,5 и 60, 5 лет женщинам и мужчинам соответственно). В Вашем случае право на пенсию возникнет в декабре текущего года при соблюдении остальных необходимых условий (кроме достижения возраста) для установления страховой пенсии по старости на общих основаниях – 10 лет страхового стажа и 16,2 пенсионных коэффициентов. Кстати, все заработанные до 2015 года пенсионные права не исчезли: они переведены специалистами ПФР в пенсионные баллы и зафиксированы на Вашем лицевом счете в системе ПФР. Заявление об установлении пенсии можно подать через Личный кабинет на сайте ПФР в электронном виде. Если нужно будет донести какие-то документы, специалист Пенсионного фонда сообщит Вам через Личный кабинет.

 

- Добрый день разъясните, пожалуйста, порядок выхода на пенсию педагогов. Если требуемый стаж не изменился, то когда нужно обращаться за пенсией, если этот стаж уже выработан?

 

Для педагогических и медицинских работников сохраняется право на досрочные пенсии, и повышения требований по специальному стажу для них, действительно, не предусмотрено. Для педагогов – это 25 лет; и 25 лет при работе в сельской местности и 30 лет в городе (либо при смешенном стаже - город и село) для медиков. Однако для этих категорий вводится отложенный срок выхода на пенсию на 5 лет при выработке выслуги лет. Эти 5 лет будут вводиться поэтапно. Все будет зависеть от того, когда произойдет выработка необходимого льготного стажа. Например, если педагог выработает стаж в 25 лет в 2019 году, то право на досрочную пенсию у него возникнет через 6 месяцев после выработки стажа, если в 2020 году – через 1,5 года. Когда переходный период закончится, обратиться за назначением досрочной страховой пенсии по старости педагог сможет только через 5 лет после выработки спецстажа.

 

- Я жила и работала в селе, а сейчас переехала в город. Мне будет сделан перерасчет за сельский стаж?

 

Речь идет о повышении с 1 января фиксированной выплаты на 25% неработающим пенсионерам, имеющим страховой стаж не менее 30 лет работы в сельскохозяйственной сфере. Данный перерасчет касается только пенсионеров проживающих в сельской местности. Если Вы зарегистрированы не в сельской местности, то данный перерасчет произведен не будет. Под сельской местностью понимаются села, поселки, деревни. Рабочие поселки не относятся к сельской местности.

 

-       Являюсь получателем социальной пенсии по 3 группе инвалидности, получал социальную доплату к пенсии. Затем устроился на работу. Мне доплату. Прекратили. В настоящее время не работаю. Мне возобновят выплату ФСД?

 

Социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в регионе производится только неработающим пенсионерам, поэтому при трудоустройстве пенсионера выплата прекращается. Если пенсионер прекращает работу, а его совокупный доход ниже 8 814 рублей в месяц, то выплата будет возобновлена. Вам необходимо обратиться в территориальный орган ПФР, где находится Ваше пенсионное дело, с трудовой книжкой. Выплату социальной доплаты возобновят со дня, следующего за днем увольнения.

 

- Я 1966 года рождения (звонок от женщины). Когда у меня возникнет право на пенсию?

 

Изменение пенсионного возраста будет проходить поэтапно, то есть в течение нескольких лет. В Вашем случае, если речь идет о страховой пенсии по старости на общих основаниях, право возникнет в 2024 году в возрасте 58 лет. Напомним, что достижение пенсионного возраста является не единственным необходимым условием для установления страховой пенсии по старости. Нужен ещё определенный стаж и определенная сумма заработанных пенсионных коэффициентов. На 2024 год эти показатели будут следующие: необходимо не менее 15 лет страхового стажа и не менее 28,5 пенсионных коэффициента. В эту сумму входят и так называемые нестраховые периоды, в том числе и периоды ухода за детьми.

 

- Мне назначили пенсию в марте и доплачивают до 8 814. У многих получателей социальной доплаты к пенсии произошло увеличение пенсии в мае, но не у всех. Почему?

В мае граждане, получающие социальную доплату к пенсии, получили выплаты в новом размере с учетом проведенных по новым правилам индексаций пенсии и ЕДВ с учетом прожиточного минимума пенсионера в связи с принятием 1 апреля Федерального закона №49. Плюс осуществлена доплата, так как данный Закон распространяет свое действие на индексации пенсий и ЕДВ с 1 января 2019 года. Напомним, что индексация страховых пенсий произошла с 1 января, социальных – с 1 апреля и с 1 февраля были проиндексированы ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам. Таким образом, прибавку к пенсии в результате вступивших в силу изменений получили неработающие получатели любого вида страховой пенсии, которым по состоянию на 31 декабря 2018 года была установлена социальная доплата, и социальной пенсии – по состоянию на 31 марта текущего года. Если страховая пенсия была установлена в марте текущего года, то новый механизм индексации её коснется при следующей индексации. Индексация страховых пенсий запланирована на 1 января 2020 года. Прибавка в результате индексации теперь будет выплачиваться сверх величины прожиточного минимума пенсионера.

 

   - В мае 2020 исполнится 55 лет, имею стаж 39 лет. Могу ли я обратиться за назначением пенсии в возрасте 55 лет?

 

Действительно, новый пенсионный закон установление льготной пенсии за большой стаж. Под «большим» стажем подразумевается страховой стаж не менее 42 лет у мужчин и 37 лет у женщин. В таком случае страховая пенсия по старости может назначаться на 2 года ранее достижения нового пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). Таким образом, при достижении возраста 55 лет в мае 2020 года право на пенсию у женщины на общих основаниях наступит по достижении возраста 56,5 лет в ноябре 2021 года, а при наличии страхового стажа 39 лет, женщина имеет право на досрочный выход на пенсию по старости при достижении возраста 55 лет. Однако следует учесть, что при исчислении страхового стажа для назначения страховой пенсии по старости в него включаются периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались взносы в ПФР, а также период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (например, больничный). А так называемые нестраховые периоды (например, периоды ухода за детьми или нетрудоспособными) в этот стаж не засчитываются.

 

- Я работала всю жизнь на птицефабрике, но моей должности нет в списке должностей и профессий, на основании которых увеличивали пенсии селянам, и поэтому мне перерасчет не сделали, но сказали, что список профессий будет расширен. Так ли это?

 

Действительно, в 30 лет стажа на селе засчитывается не любая работа, а только работа в определенном производстве – это растениеводство, животноводство, рыбоводство. Постановлением Правительства утвержден список работ, производств, профессий, должностей и специальностей сельского хозяйства, в соответствии с которыми и устанавливается специалистами органов ПФР повышенная фиксированная выплата селянам. В данный момент на основании обращений граждан данный список дорабатывается, и уже разработан проект постановления Правительства РФ. После его принятия специалисты Пенсионного фонда пересмотрят пенсионные дела граждан, профессии (должности) которых предусмотрены новыми списками. А также министерство труда и социальной защиты РФ по представлению министерства сельского хозяйства и по согласованию с Пенсионным фондом может устанавливать тождество работ, производств, профессий, должностей, специальностей, предусмотренных утвержденным списком, если какие-либо сельскохозяйственные работы, производства, профессии, должности и специальности имели иные наименования.