Заканчивается приемка образовательных учреждений к новому учебному году

15 августа 2018

Подходит к концу лето. Пока ребята отдыхали, школы и детские сады активно работали над улучшением материально-технической базы. Сегодня межведомственная комиссия под председательством начальника отдела образования Зинаиды Александровны Гребневой продолжает проверять образовательные учреждения Советского района.

Самые строгие требования предъявляются к безопасности. Это предмет особого внимания представителей всех  ведомств – без точного соответствия противопожарным, антитеррористическим, медицинским и другим прописанным в законе стандартам учреждение просто не будет допущено к работе.

Первый этап приемки, в ходе которого были проверены 19 дошкольных образовательных учреждений и 4 дошкольные отделения, завершился 10 августа. Члены комиссии единогласно отметили:  детские сады оборудовали свои помещения и территории так, чтобы всемерно  способствовать умственному и физическому развитию ребенка. Родители спокойно могут заниматься своими делами, пока дошкольники активно, интересно и  с пользой для здоровья проводят время в своей группе или на участке.

Цель второго этапа, который продлится до 16 августа - проверить  школы, гимназии и учреждения дополнительного образования. В Советском районе 16 муниципальных и 3 частные школы, а также  Центр детского творчества и две детско-юношеские спортивные школы. Восемь учреждений уже готовы принимать учеников, остальные предстоит обследовать.  Специалисты проверяют качество выполненного за лето ремонта, подготовку кадрового состава, наличие необходимого оборудования и медицинских препаратов.

«Отрадно, что все образовательные учреждения на сегодня показывают высочайший уровень готовности к работе. Это значит, что в День знаний детей и педагогов встретят чистые, светлые, оснащенные всем необходимым школы и детсады, - говорит Зинаида Александровна, - Кстати, 1 сентября выпадает на субботу, а это удобно, так как у большинства родителей выходной день и они смогут спокойно поучаствовать в  празднике».

Юлия Орлова

фото Дарьи Ковыршиной