О встрече А. А. Травникова с жителями Советского района

9 августа 2018

В начале августа в конференц-зале администрации Советского района состоялась встреча главы региона с жителями. Андрей Александрович рассказал о перспективах развития города и области, выслушал мнения жителей и ответил на вопросы.

В частности, врио губернатора пояснил, что цель проекта «Академгородок 2.0» - это, в первую очередь, развитие науки. И такой подход вполне обоснован, учитывая, что Академгородок создавался сначала как научный центр, и уже потом как комфортное место проживания. Поэтому нельзя допустить риска превращения этой территории просто в спальный район. Отвечая на вопросы, А. А. Травников отметил, что заказана исследовательская работа по анализу перспектив территориального планирования муниципальных образований, входящих в границы проекта «Академгородок 2.0». Это часть Советского района, Кольцово, Новосибирский район, а с учётом долгосрочных планов – Краснообск и Бердск.

По поводу строительства Восточного обхода врио губернатора согласился с мнением большинства жителей: если его не строить одновременно по трем этапам, то транзитный транспорт с севера может зайти на территорию Новосибирска. Это не рационально, поскольку как транзитная магистраль федеральная трасса работать не будет.

Прозвучал еще один важный для Советского района вопрос – о будущем сквере на пересечении улиц  Демакова и Российской. Руководитель региона ответил,  что возможны два варианта решения: отдать частному инвестору меньшую часть площадки под торгово-развлекательный центр с обязательством, что он в первую очередь сделает сквер или же обустраивать парк полностью за счёт бюджета. Принимая во внимание значительную площадь - около семи гектаров - строительство придётся разбивать на очереди. Но в любом случае будущий сквер вошел в программу «Комфортная городская среда», и проект так или иначе будет реализован.

В ходе встречи обсуждалась возможность  организации движения по  четырем полосам на дамбе ГЭС и сохранения малоэтажного бульвара Молодёжи, а также другие моменты обустройства территории, волнующие жителей района.

Отдел общественных связей и информации