Глава администрации Центрального округа Сергей Канунников выступил с отчетным докладом, посвященным итогам социально-экономического развития Центрального округа за 2017 год и основным задачам на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов

1 февраля 2018

30 января 2018 года в Доме Культуры Железнодорожников состоялось собрание, посвященное подведению итогов социально-экономического развития Центрального округа за 2017 год и определению основных задач на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

В этот день зал Дома Культуры был заполнен полностью. В мероприятии приняли участие первые лица города: мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, врио заместителя Председателя Правительства Новосибирской области Сергей Сёмка, заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Ренат Сулейманов.

В зале также присутствовали: депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ от Новосибирской области Ганзя Вера Анатольевна, Герои Социалистического Труда и почетные жители города: Корсакова Вера Васильевна, Ромашко Иван Андреевич, Толоконский Виктор Александрович, Цыбасов Игорь Вячеславович. А также, депутаты Законодательного собрания и городского Совета депутатов города Новосибирска, руководители сельских районов Новосибирской области, представители общественных объединений, руководители предприятий и организаций округа.

С докладом выступил глава администрации Центрального округа города Новосибирска Сергей Иванович Канунников. Во вступительном слове он подчеркнул, что несмотря на небольшой срок, 5 лет, прошедший со дня образования администрации Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам, удалось обрести стабильность, уверенность и внести достойный вклад в социально-экономическое развитие города. Всего этого не удалось бы достичь без слаженной и скоординированной работы коллектива администрации.

За 2017 год округ претерпел позитивные перемены в экономическом, социальном и культурном развитии. Сергей Канунников обозначил три ключевых направления в деятельности администрации за прошедший 2017 год – это совершенствование транспортной инфраструктуры и социальной сферы, развитие городской среды и зеленых территорий. Данные направления были определены мэром города Новосибирска Анатолием Локтем в качестве приоритетных в целях эффективного развития города.

Среди достижений в транспортной инфраструктуре глава администрации назвал реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги». В рамках программы проведен комплексный ремонт Мочищенского шоссе (от ул. Жуковского до Красного проспекта) и Красного проспекта (от ул. Писарева до ул. Аэропорт). Впервые за последние годы было выделено финансирование на строительство и ремонт тротуаров, отремонтировано 12 тротуаров общей площадью более 20 тыс. кв. м.

В социальной сфере также удалось достичь улучшения определенных показателей. По словам Сергея Канунникова, за последние годы в округе введено в эксплуатацию 11 детских садов, открыта после капитального ремонта гимназия № 9, готовится к сдаче школа-интернат № 37 для слабослышащих и глухих детей, завершается строительство частного детского сада на ул. Гоголя.

В 2017 году открыт после реконструкции 2-й корпус детского сада № 34. Кроме того, «…во исполнение майских указов президента, за период с 2013 по 2017 год, в дошкольных учреждениях на территории округа было создано 2600 дополнительных мест. Доступность дошкольного образования для детей от трех до семи лет составляет 98%.

В планах на 2018 год: окончание строительства коррекционной школы №37, завершение строительства частного детского сада по ул. Гоголя. Необходима также реконструкция школы №54 и строительство пристройки к школе № 51 в карьере Мочище».

В деятельности администрации не остается без внимания и такое важное направление как развитие городской среды и зеленых территорий. Так, в 2017 году на территории округа высажено более 6-ти тысяч деревьев и кустарников, 400 тысяч штук цветочной рассады, размещено 640 вазонов и кашпо. Проведено строительство и реконструкция трех озелененных объектов по ул. Ленина, Залесского, Серебренниковская.

В заключительной части доклада Сергея Канунникова прозвучало следующее: «Нам предстоит большая работа…Я убежден в том, что, опираясь на наши лучшие традиции, используя самые современные идеи и эффективные способы развития, мы решим все стоящие перед нами задачи и обязательно добьемся успеха».

Весомые результаты и достигнутые успехи деятельности администрации Центрального округа в своих выступлениях отметили Анатолий Локоть, Сергей Сёмка и Виктор Толоконский.

Следующим докладчиком стал депутат Законодательного собрания Новосибирской области, председатель совета директоров группы компаний «Стрижи» Илья Леонидович Поляков. Деятельность данной группы компаний можно охарактеризовать как социально ориентированную. Приоритетными направлениями в деятельности компании являются: реконструкция школы № 51 (данный проект направлен на увеличение количества обучающихся, планировке полноценного актового зала); строительство детского сада; расселение ветхого жилья и развития спорта на территории (в частности, оборудование лыжной базы).

Подтверждением позитивных перемен в социальной сфере, а именно в образовании, стало выступление директора гимназии № 10 Сергея Николаевича Бирюкова. Сергей Николаевич отметил, что Центральный округ уверенно занимает лидирующую позицию в образовании на уровне не только города, но и области: «Центральный округ занял первое место по итогам Всероссийской олимпиады школьников среди других районов города Новосибирска. Очень хорошие результаты показывают образовательные организации округа по итогам ЕГЭ. В прошлом году 32 выпускника школ Центрального округа на едином государственном экзамене набрали по 100 баллов».

В контексте постоянного взаимодействия с территориальным общественным самоуправлением прозвучало выступление председателя ТОС «Центральный» Татьяны Афанасьевны Шолоховой, которая обозначила ТОС «как равноправного участника партнерства органов власти и гражданского общества».

Мероприятие завершилось награждением лучших работников отраслей и предприятий Центрального округа благодарственными письмами, почетными грамотами и памятными знаками мэрии города Новосибирска и администрации Центрального округа города Новосибирска. Анатолий Локоть наградил Сергея Канунникова памятным знаком «За труд на благо города» в честь 125-летия Новосибирска.