Социально-психолого-педагогическая служба школы № 92 продолжает работу в новом формате

28 апреля 2020

Переход на дистанционную форму образования стал серьёзным вызовом не только для учителей-предметников, но и для тех педагогов, которые осуществляют воспитательную деятельность, социальную работу, психологическую поддержку участников школьной жизни.

Специалисты социально-психолого-педагогической службы МБОУ СОШ № 92 откликнулись на перемены уже в первые дни весенних каникул.

Оперативным каналом связи со школьным сообществом стала группа учреждения ВКонтакте «Школа 92. События», в которой для снятия информационной напряжённости регулярно публикуются новостные посты, в том числе с информацией от директора школы Зимина Дмитрия Николаевича. Оформлен обновляемый пост с полезными ресурсами для продуктивной самоизоляции, размещается актуальная информация о конкурсных событиях и различных других формах онлайн-активности, чтобы школьники могли себя занять в свободное время. Опубликованы данные центров психологической поддержки и молодёжных телефонов доверия.

После выхода с весенних каникул в социальных сетях и мессенджерах была налажена индивидуальная связь педагогов-организаторов с представителями активов классов, школы, приняты к рассмотрению их предложения и пожелания о работе. Инициирован онлайн-конкурс «Я могу!» по двум номинациям: «Я могу делать» и «Я могу научить».

Организована работа группы «ДЕЛАЙ СМЕЛО!», которая наполняется специалистами социально-психолого-педагогической службы. Каждый специалист готовит для группы собственный контент: видео развивающих занятий по арт-терапии для учеников начальных классов; динамические упражнения для поддержания отличной физической формы и приёмами прикладного творчества; материалы о том, как проводить время дома с пользой и комфортом; курс «Я справлюсь!» с упражнениями не только для детей, но и для взрослых; дистанционный проектный клуб «Эпицентр».

Кроме того, специалистами социально-психолого-педагогической службы МБОУ СОШ № 92 проведены несколько тематических прямых эфиров в Инстаграм, ведётся запись на дистанционные консультации с педагогами-психологами и социальными педагогами, запущены экспресс-проекты и курсы для участников актива, дан старт ежегодному фестивалю творчества «Звёздная россыпь» в дистанционном формате, готовится «домашний концерт» ко Дню Победы.

Информация МБОУ СОШ № 92