Условия внедрения политехнического кластера обсуждают в районе

9 сентября 2018

На новую встречу о политехническом кластере в Кировском районе пригласили директоров школ, расположенных вблизи колледжей и техникумов на Затулинском жилмассиве. 6 сентября в присутствии сотрудников администрации директора школ предложили свои варианты реализации и задали вопросы директорам ссузов.

Одним из самых насущных вопросов связан с внедрением новых образовательных часов. Школам нужно договориться о едином удобном дне, когда учащиеся смогут посещать занятия в колледжах и техникумах.

Однако, отметил начальник отдела образования Игорь Тимошенко, рано или поздно все равно придется вернуться к вопросу об освобождении по крайней мере одного дня в неделю ― субботы. Это будет сделано во всём городе для того, чтобы реализовать так называемые «академические субботы», когда школьники могут уделить время самообразованию, погружению в профессию.

Сейчас затулинцам предлагают освоить профессии повара (со вторым курсом повара-кондитера), портного (включает дизайн и моделирование), а также механика. С первого дня подросткам могут начать давать знания, необходимые для участия в Junior Skills. Наиболее вероятно, что желающих будет много, поэтому на совещании приняли решение делать набор в программу только 75 десятиклассников из школ № 63, № 182, № 183, № 134 и гимназии № 7.

На встрече 6 сентября глава администрации Кировского района Андрей Гончаров подчеркнул: «Мы долго к этому шли. Придумывали схемы, обсуждали возможности. Но сейчас мы имеем уникальную ситуацию, когда все вектора сходятся. И мне кажется, очень важно, что наши ребята понимали где точка их профессионального приложения».

В ближайшее время сотрудники школ проведут совещания среди преподавателей, родительских комитетов и решат, в каком количестве и в какие учреждения смогут отправить своих учащихся. Результаты их обсуждения можно увидеть совсем скоро на нашем сайте.

Читайте наши новости где удобно:
на сайте, во ВКонтакте, в Facebook, в Instagram