Глава администрации Центрального округа, С. И. Канунников, встретился с жителями Владимировского жилмассива

23 октября 2017

19 октября в средней школе №1 состоялась большая встреча администрации Центрального округа и депутатов с жителями Владимировского жилмассива. Людей, традиционно, было достаточно много — старшие по домам, председатели уличных комитетов, просто неравнодушные жители. Мероприятие началось с отчетов руководителей структурных подразделений администрации — как проходит подготовка к зиме, что делается для ремонта теплосетей, как проходил ремонт дорог, как ведется борьба с несанкционированными свалками — последняя проблема является одной из самых острых в микрорайоне. Важным событием уходящего года для жителей частного сектора стало строительство водоотвода на улице Моцарта, работы контролировал непосредственно мэр, Анатолий Локоть.
После этого слово было предоставлено депутатам. Первой слово взяла депутат Законодательного собрания, член фракции КПРФ Лариса Шашукова:
— Хочется поблагодарить всех вас за плодотворную работу. Мы очень тесно взаимодействовали и с вами, и с администрацией при вхождении в программу «Комфортная городская среда». Будем и дальше улучшать территорию, на которой вы находитесь, прилагать к этому все силы. Хотела бы вас проинформировать, что в январе 37-я школа переедет в новое помещение — оно было долгостроем, ребятишки очень страдали, были в некомфортных условиях. Мы проводили несколько встреч с мэром на территории школы, смотрели, где можно ускорить процесс, как приобрести дорогостоящее оборудование. Лариса Шашукова рассказала о помощи учреждениям образования — только один детский сал № 215 получил 840 тысяч рублей, что позволило провести полную замену окон. По данным ей наказам в этом году было потрачено 1 миллион 800 тысяч рублей на ремонт дорог частного сектора.
— Дороги, освещение, вывоз мусора — вот основные проблемы частного сектора. Если говорить в целом о работе мэрии и администрации Центрального округа, скажу честно — очень зажаты той ситуацией, которая сложилась с бюджетом. Нет бюджета — нет дорог, есть бюджет — есть дороги, есть детские площадки, есть контейнеры в частном секторе. Связано это в первую очередь с экономическим кризисом — что бы нам не рассказывали по телевизору, что у нас все хорошо, – выступил перед жителями депутат Совета депутатов Новосибирска, член фракции КПРФ Антон Тыртышный.
Правом выступить перед жителями воспользовался и депутат Законодательного собрания по 21-му округу, член фракции КПРФ Сергей Клестов. Он в период избирательной кампании много общался с жителями, интересовался их проблемами:
— Несколько людей мне говорили, что на территории частного сектора нужны «лежачие полицейские» - асфальтированная дорога, достаточно узкая, извилистая, на ней дети летом часто играют. Чтобы водители на ней не разгонялись, можно установить. Общая проблема жителей Владимировской, Фабричной — транспортная доступность, люди не могут постоянно через мосты ходить. Надо рассмотреть возможность использования малого транспорта.
После выступления депутатов начался процесс общения жителей с сотрудниками администрации. Глава округа, Сергей Иванович Канунников, при постановке вопроса сразу определял ответственного за решение той или иной проблемы, с которым жители будут далее непосредственно взаимодействовать.
Важную роль администрации округа и депутатов в улучшении жизни микрорайона отметил и председатель ТОС «Владимировский», Сергей Скобляков:
— Хочу высказать слова благодарности и нашей администрации, и нашим депутатам. Указание Сергея Ивановича Канунникова повлияло на то, что в частном секторе стал решаться вопрос с освещением. Все основные улицы прошли ремонт, дороги с твердым покрытием, многие заасфальтированы. Наши депутаты — люди слова и дела. Лариса Шашукова пообещала поставить спортивный комплекс — и он стоит в ограде на Приморской 4, ребятишки там полноценно занимаются. Сергей Кальченко пообещал новую площадку на Владимировской 1 — есть площадка. Антон Тыртышный с Ларисой Шашуковой и Сергеем Кальченко подарили великолепный праздник в Доме учителя на Декаду пожилого человека. 

Мероприятие завершилось, а жители еще долго не отпускали главу Центрального округа, Сергея Канунникова и депутатов, передавая им свои поручения и просьбы.