Жители Кировки рассказали свое мнение о Затулинском парке

26 мая 2017

Жители Кировки рассказали свое мнение о Затулинском паркеОткрытая встреча с кировчанами прошла в кинотеатре «Рассвет».

Гостями встречи стали не только жители, но и эксперты из московского агентства Strelka, представители мэрии и депутаты района. Специалисты объяснили концепцию изменения облика зеленого массива Затулинки, который планируют объединить в дисперсный парк. Таким образом небольшие парки, скверы, культурно-досуговые и спортивные объекты жилмассива будут иметь общую идею оформления вывесок, указателей, арт−объектов и других инфраструктурных объектов.

Как пояснил архитектор Strelka Ежи Станкевич, написанию концепции предшествовала большая исследовательская работа. Кировчанам пояснили, что Затулинский парк — не первый объект, который планируют благоустроить в городе, но он один из самых больших (9,8 Га). Сотрудники выяснили, что на Затулинке сосредоточены интересы разновозрастных жителей, горячо любящих место своего проживания. «Как только мы объявили, что планируем выполнять какие−то работы здесь, нас буквально засыпали предложениями, инициативами. Некоторые организации даже вдохновились и начали сами украшать свои участки», — рассказала Лада Юрченко, директор Института регионального маркетинга и креативных индустрий, модератор встречи.

После первой ноябрьской презентации визуальной концепции Затулинки форумы наполнились комментариями озадаченных новосибирцев. Цветовой код (красный, зеленый, черный и дополнительный желтый) вызывал непонимание. Поэтому организаторы встречи пояснили такой выбор: «Красный присущ всему Новосибирску. Его мы приглушили зеленым, таким же излишне броским, дополнили другими цветами». КБ Strelka истолковали и простоту геометрических форм, прослеживающихся в концепции: «Жители сами смогут дополнить элементы фирменного стиля своим творчеством, стрит−артом. Так территория станет еще ближе им, потому что кировчане приложат свой труд в развитие проекта».

Планов у инициаторов действительно много. Восстановление фонтана за «Рассветом», зоны для отдыха пожилых людей, территории для «цивилизованного» выгула собак с просветительскими мероприятиями, организация кинотеатра под открытым небом на заднем фасаде «Рассвета», установка фигур, оборудование пешеходных маршрутов, особое оформление зеленых насаждений и многое другое.

Жителям предложили рассмотреть проект еще раз и дополнить его своими замечаниями и мнениями до понедельника, 29 мая 2017 года (включительно) на e-mail: depculture54@gmail.com.

Напомним, что благоустраивать парк начнут в рамках программы по формированию комфортной городской среды в 2018-2022 годах.