Делегация Республики Кипр в Новосибирске

28 октября 2016

26-28 октября проходит визит дипломатической миссии Республики Кипр в городе Новосибирске. Визит делегации приурочен к проведению Кипрско-российского        бизнес-форума «Кипр и Россия: Новые возможности для делового сотрудничества в сфере недвижимости и туризма». Во главе делегации – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кипр в Российской Федерации господин Георгиос Касулидис, также в неё вошли торговый советник Посольства Республики Кипр господин Андреас Христодулу и господин Димитрис Димитриу, атташе по туризму.

Программой пребывания предполагается участие в открытии и работе бизнес-форума, встреча с ректором Новосибирского государственного университета экономики и управления «НИНХ» Александром Новиковым, выступление перед преподавателями и студентами НГУЭУ.

27 октября 2016 года в мэрии города Новосибирска состоялась встреча мэра города Новосибирска Анатолия Локтя с делегаций Республики Кипр. На ней также присутствовали и.о. первого заместителя мэра города Новосибирска Валерий Шварцкопп, начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Александр Люлько, и.о. председателя комитета по международному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям мэрии Евгений Молин.

В ходе встречи стороны обменялись приветственными словами, обсудили перспективы сотрудничества. Приоритетной областью стала сфера образования: кипрская сторона проявила большой интерес к организации студенческих обменов, стажировок и т.п. Делегация Кипра отметила высокий уровень развития отношений между народами России и Кипра.  Господин Георгиос Касулидис высказал мнение, что образовательная область станет прекрасным инструментом для дальнейшего сближения. Анатолий Локоть в свою очередь подтвердил заинтересованность во взаимовыгодном сотрудничестве и предложил рассмотреть вопрос открытия консульского учреждения Республики Кипр в городе Новосибирске, как крупнейшем муниципалитете России.