Новосибирск может обрести город-побратим в Исландии

15 апреля 2015

«Между нашими странами всегда были хорошие отношения. Россия – один из важнейших торговых партнёров Исландии. Так, исландскую селёдку до сих пор можно найти в российских супермаркетах. Это направление очень развито: в прошлом году мы экспортировали в Россию более 100 тыс. тонн рыбной продукции. Сейчас мы пытаемся найти более прямой путь к российским потребителям – ищем дополнительные рынки сбыта. Новым продуктом является ягнятина – экологически чистое мясо, следующим этапом может стать поставка исландских лобстеров, креветок и других морепродуктов», – поделился планами сотрудничества господин Альберт Йонссон.

«Ваши предложения нас заинтересовали: в силу возникших экономических санкций рынок освободился, и присутствие нового торгового партнёра для нас очень кстати, – подчеркнул мэр Анатолий Локоть. – Думаю, ваш первый визит в Новосибирск – это начало сотрудничества не только в области поставок продуктов питания, но и в научном и культурном направлениях. Надеюсь, что наши отношения будут динамично развиваться».

Отвечая на предложение господина Альберта Йонссона о возможности построения побратимских отношений между Новосибирском и одним из городов Исландии, мэр Анатолий Локоть отметил: «Мы заинтересованы, чтобы наши страны сближались, и если между городами есть взаимопонимание, общие направления развития, мы готовы заключить такое соглашение. Важно, чтобы эти отношения основывались на взаимной заинтересованности».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Исландии в РФ господин Альберт Йонссон и супруга посла госпожа Ауза Балдвинсдоттир были впечатлены новосибирским театром оперы и балета. «Интересно также побывать на месте, где был построен первый мост через Обь, увидеть его оригинальную часть. Строительство моста в конце 19 века изменило ход истории не только Сибири, но и всего мира: он напрямую связал Европу с Китаем. Впечатлила огромная арка Бугринского моста, по которому мы проехали», – поделился впечатлениями от визита в Новосибирск господин Альберт Йонссон.

Высокие гости посетили также Монумент Славы, где возложили цветы к Вечному огню.